Posted 29 сентября 2017,, 07:39

Published 29 сентября 2017,, 07:39

Modified 16 октября 2022,, 17:16

Updated 16 октября 2022,, 17:16

Ряд налоговых льгот для организаций отменили на Ставрополье

29 сентября 2017, 07:39
Ставропольская краевая дума приняла поправки в закон о налоге на имущество организаций, которые отменяют ряд льгот, признанных неэффективными, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Закон отменяет пятилетний льготный период по налогу на имущество для новых стадионов вместимостью более 6 тысяч человек и новых детских садов. Те детские сады, которые уже подали заявки на налоговую льготу, еще могут ею пользоваться. Для этого закон предусматривает переходный период.

Кроме того, льготы лишаются религиозные организации, поскольку в федеральном Налоговом кодексе они уже освобождены от налогов на имущество.

Этот же документ прекращает существование всех особых экономических зон туристско-рекреационного типа на территории Кавказских Минеральных Вод – в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Лермонтове, Пятигорске, Минводах и Предгорном районе. Все резиденты этих ОЭЗ, соответственно, тоже лишаются налоговых льгот.

Отменяется также 80-процентная льгота для инвесторов, которые строят или реконструируют детские сады на Ставрополье. Как сообщили в думе, за все время существования этой преференции никто ею не воспользовался.

«Отмена вышеперечисленных льгот по налогу на имущество организаций обеспечит дополнительные поступления в краевой бюджет по данным Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю в сумме 93,5 миллиона рублей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект поправок в четверг был принят в третьем чтении и передан для подписания губернатору края.

р2

"