Posted 29 августа 2022,, 05:58

Published 29 августа 2022,, 05:58

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Фермер выиграл иск против правительства Ставрополья

29 августа 2022, 05:58
Правительство края обязали предоставить предпринимателю в аренду земельный участок сельхозназначения, говорится в решении 16-го арбитражного апелляционного суда.

Фермер из Красногвардейского района Виктор Архипов выиграл иск к правительству Ставрополья и Министерству имущественных отношений края. В 2021 году власти отказали предпринимателю в передаче ему в аренду без торгов земельного участка сельхозназначения. Арбитражный суд Ставропольского края в мае 2022 года вынес решение в пользу фермера. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ессентуках 26 августа подтвердил решение с небольшими правками.

Как следует из материалов дела, в августе 2021 года ГКУ «Земельный фонд Ставропольского края» отказало Архипову в передаче ему земли в аренду. В качестве причины чиновники указали, что заявку на получение участка подавал представитель Архипова, а не он сам, что якобы противоречило правилам.

Представитель фермера доказал в суде, что закон не запрещает обращаться с подобными заявлениями уполномоченным лицам. Суд встал на сторону Архипова. Правительство и Минимущества края обязали выставить участок на торги, а если других желающих не найдется, передать его первоначальному заявителю, то есть Архипову.

На исполнение решения дали 30 дней. Но правительство региона еще может обжаловать постановление в кассационном порядке.

Виктор Архипов является индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Ему также принадлежит компания «Покровские сады» в Красногвардейском районе, которая занимается выращиванием зерновых культур.

"