Posted 28 ноября 2018,, 16:54

Published 28 ноября 2018,, 16:54

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Крупнейший производитель индейки будет выращивать баранину на Ставрополье

28 ноября 2018, 16:54
На Ставрополье построят первый в России комплекс по промышленному производству баранины, сообщает пресс-служба губернатора.

Крупнейший в стране производитель мяса индейки – группа компаний «Дамате» решила вложиться в производство баранины на территории Ставропольского края. Проект обещает стать беспрецедентным. До сих пор в России никто не выпускал баранину в промышленных масштабах.

Планируемый комплекс должен будет производить до 15 тысяч мяса в год. Оценочная стоимость проекта – 2 миллиарда рублей. Строительство профинансирует «Россельхозбанк». Завод будет расположен на самом юге Ставрополья, в Кировском округе. Откормочный цех на 32 тысячи ягнят построят в Нефтекумском районе.

Основателем и совладельцем группы «Дамате» является уроженец Ставропольского края предприниматель Наум Бабаев. Он сообщил, что на новом предприятии будет создано 300 рабочих мест.

«Это достаточно большое производство, подобного нет в России. Ставрополье выбрано для реализации проекта не случайно – край знаменит своим опытом в сфере овцеводства», - рассказал Бабаев.

Отметим, что совладелец «Дамате» является двоюродным братом миллиардера, владельца группы «Черкизово» Игоря Бабаева. В его компании Наум Бабаев и начинал свою карьеру.

"