Posted 28 октября 2020,, 09:09

Published 28 октября 2020,, 09:09

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

МегаФон войдет в бизнес производителя российских сериалов START

28 октября 2020, 09:09
Компания «МегаФон» приобретет долю в самой быстрорастущей видеоплатформе России START, сообщает пресс-служба цифрового оператора.

МегаФон объявил о крупной сделке с ООО «Диджитал медиа холдинг» (ДМХ), владеющей интернет-видеосервисом START. Мобильный оператор приобретает 33,8% доли компании и тем самым становится стратегическим инвестором.

Основная доля компании и контроль над активами сохранится за прежними инвесторами, говорится в релизе МегаФона.

START называют самым быстрорастущим видеосервисом в России. Только в первом полугодии выручка компании выросла на 362,9% год к году. Сервис занимает 6% рынка платного видеоконтента в интернете. На START подписаны больше 1 миллиона зрителей, которые платят за доступ к контенту.

«МегаФон как акционер будет поддерживать дальнейшее укрепление лидерских позиций START на рынке – в ближайшие три года мы готовы инвестировать в развитие компании до 5 миллиардов рублей», - сообщил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

По словам Вермишяна, МегаФон и START станут взаимодополняющими активами. При этом радикальных изменений для видеосервиса не планируется.

«Появление стратегического партнера в лице компании «МегаФон» – важное событие, открывающее новые возможности для эффективного роста бизнеса», - заявила генеральный директор видеосервиса START Юлия Миндубаева.

По ее словам, START впервые привлекает стратегического инвестора. Сейчас компания вышла на операционную прибыль и доказала свою окупаемость, а инвестиции МегаФона пойдут на увеличение производства собственного контента и на реализацию смежных проектов.

START известен в России и как производитель сериалов. За последние три года студия запустила больше 30 проектов. Ей принадлежат в том числе такие успешные российские сериалы как «Содержанки», «257 причин, чтобы жить», «Лучше, чем Люди», «Вне игры», и другие.

"