Posted 28 июля 2020,, 12:30

Published 28 июля 2020,, 12:30

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

Технологии бережливого производства увеличивают предприятиям Ставрополья прибыль

28 июля 2020, 12:30
В Ставропольском крае продолжается реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Сейчас технологии бережливого производства внедрены уже на 26 предприятиях со всего Ставрополья. Они помогают значительно снизить издержки и увеличить прибыль.

«Бережливое производство способствует формированию культурного отношения к производственной деятельности. А главное — помогает повысить эффективность работы и устранить потери», — отметил и. о. руководителя регионального центра компетенций Ставропольского края Владимир Шаповалов.

Работать в новых условиях с максимальной производительностью предприятиям помогают либо эксперты федерального центра компетенций, либо привлеченные эксперты. За 6 месяцев они определяют слабые точки, внедряют систему 5s и обучают сотрудников.

«Региональный центр компетенций — оператор национального проекта в каждом регионе. Внутри центра работают специалисты в области бережливого производства именно эти люди являются драйвером продвижения национального проекта в любой компании. Они проходят отбор и обучение, а дальше уже на производстве эти специалисты становятся руководителями проекта», — рассказал Владимир Шаповалов.

По его словам, один из основных инструментов бережливого производства — система 5S, это пять шагов. Основной шаг — рационализация рабочего места. Важно, чтобы каждый сотрудник компании мог эффективно использовать рабочее место.

«Это своего рода „сортировка“ — четкое разделение вещей на нужные и ненужные, „соблюдение порядка“ — их упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей, „содержание в чистоте“, „стандартизация“ — установление норм и правил и „совершенствование“. В процессе обучения специалистов любого производства лежит формирование привычки точного выполнения установленных правил и технологических операций», — добавляет Владимир Шаповалов.

Получить прирост производительности, повысить эффективность работы персонала сегодня могут очень многие предприятия и организации Ставрополья в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» совершенно бесплатно. В этом помогут краевое министерство экономразвития и региональный фонд содействия инновационному развитию. Заявку можно оставить на сайте производительность.рф.

"