Posted 28 июня 2019,, 12:30

Published 28 июня 2019,, 12:30

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Обанкротившийся сахарный завод в КЧР просит у государства 3 млрд рублей

28 июня 2019, 12:30
Владельцы банкротного Карачаево-Черкесского сахарного завода попросили у министра по делам Северного Кавказа 3 миллиарда рублей на модернизацию, сообщает «Регион online».

Принадлежавшее группе «Разгуляй» ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» (КЧСЗ) 13 июня официально стало банкротом. Соответствующее решение принял Арбитражный суд.

История разорения предприятия продолжается с 2015–2017 годов, когда начались проблемы у головной компании — федерального холдинга «Разгуляй». В 2018 году были поданы первые иски о взыскании крупных долгов — от поставщиков газа, воды, электричества и налоговой службы.

Тогда руководство КЧСЗ само подало на банкротство заявив о наличии задолженности почти в 1 миллиард рублей.

Во время процедур наблюдения и конкурсного производства управляющим завода было одно и то же лицо — некто Мурат Бытдаев. Его предложили назначить сами собственники предприятия. Разумеется, Бытдаев не нашел существенного имущества, которое могло быть реализовано, чтобы расплатиться по долгам.

Предстоящее банкротство сахарного завода, однако, не помешало владельцам привезти сюда министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева и в красках расписать ему блестящее будущее сахарного производства в Карачаево-Черкесии.

По словам представителей КЧСЗ, предприятие можно модернизировать, доведя объемы переработки с 3,5 тысячи тонн сахарной свеклы до 6,5 тысячи тонн. Это при том, что сейчас завод фактически перерабатывает не больше 1,6 тысячи тонн.На реализацию этих прекрасных планов хозяева завода попросили всего-то 3 миллиарда рублей. Выделить их просят из государственного бюджета через «Корпорацию развития Северного Кавказа», оформив в виде инвестиционного проекта.

Эти средства могут получить два собственника КЧСЗ — ООО «Кипрей» и ООО «Мист энд Компани». Собственник же Карачаево-Черкесского сахарного завода, который с 2019 года работает под названием ООО «Эркен-Шахарский сахарный завод», — компания ЗАО «Карачаево-Черкесский мукомол». Директор компании Рамазан Бердиев в 2012 году был осужден на пять лет лишения свободы, но вышел условно досрочно.

Можно предположить, что «инвестиции» в размере 3 миллиардов рублей, даже если они будут выделены, пойдут не на модернизацию завода, а на выплату долгов руководства.

"