Posted 28 мая 2020,, 17:48

Published 28 мая 2020,, 17:48

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

В погоне за противоградовой «эффективностью» Ставрополье теряет урожай – эксперт

28 мая 2020, 17:48
Вначале из бюджета Ставрополья выделяются деньги на борьбу с градом, при которой уничтожаются и дождевые тучи, а потом еще деньги – чтобы вызвать дождь, сообщил NewsTracker руководитель МПОО «Комиссия экологической экспертизы» Дамир Володин.

Ранее стало известно, что Ставрополье выделит на противоградовые мероприятия 50 миллионов рублей. А первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань рассказал об их эффективности.

«Стоит подчеркнуть, что эффективность таких мероприятий при нормативе в 70% в крае ни разу не опускалась ниже планки в 87,5%, а в отдельные годы приближалась к 100%. Это один из самых высоких показателей в России», – отметил чиновник.

С точки зрения Володина, чрезмерное увлечение «расстрелом» облаков приводит к засухе, например, тепличные комплексы в районе КМВ стреляют практически по всем тучам без разбора. И погоня за «эффективностью» приводит к тем же результатам.

«Фактически, в погоне за процентами мы дострелялись до потери трети урожая от засухи! А другая инициатива – с помощью самолетов распылять реагенты – напоминает бандитский «развод» из 1990-х: одни разгоняют дожди за деньги, другие за деньги их хотят вызывать. Может, лучше просто оставить погоду в покое и не вмешиваться для начала?», – задается вопросом эксперт.

Подробнее о борьбе с градом в Ставропольском крае – читайте в специальном материале NewsTracker.

"