Posted 28 марта 2018,, 11:54

Published 28 марта 2018,, 11:54

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Жителей Ставрополя дезинформируют о переходе на «прямые договоры» ЖКХ

28 марта 2018, 11:54
Неизвестные распространяют в Ставрополе листовки о необходимости заключения «прямых договоров» с поставщиками услуг ЖКХ до 1 апреля, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Жителей многоквартирных домов в Ставрополе дезинформируют о необходимости заключения так называемых «прямых договоров» с ресурсоснабжающими организациями. Контракты якобы нужно успеть заключить до 1 апреля. Авторы листовок указывают, что таково требование нового федерального закона. Неизвестные оставляют эти объявления в почтовых ящиках. Листовки подписаны неким «Секретариатом общественной приемной по реформированию ЖКХ». Такой организации на самом деле не существует.

В связи с распространением дезинформации министерство ЖКХ выступило с официальным разъяснением. В ведомстве сообщили, что законопроект о переходе на «прямые договоры» пока не утвержден президентом РФ и соответственно не вступил в законную силу. Документ находится на рассмотрении в Совете Федерации.

Авторы листовок также ошибочно указывают, что при заключении «прямых договоров» собственникам квартир больше не нужно будет устанавливать и менять счетчики – якобы за них это будет делать ресурсоснабжающая организация. Это не соответствует действительности, сообщили в МинЖКХ.

«Убедительно прошу жителей края не реагировать на подобные информационные вбросы и спекуляции. Мы отслеживаем прохождение законопроекта по переходе на «прямые договоры» и обязательно сообщим о его утверждении, когда это произойдет», - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

р2

"