Posted 10 февраля 2017,, 09:56

Published 10 февраля 2017,, 09:56

Modified 16 октября 2022,, 15:48

Updated 16 октября 2022,, 15:48

Власти КЧР обвинили «Курорты Северного Кавказа» в дискриминации

10 февраля 2017, 09:56
Деятельность АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) в Карачаево-Черкесии связана с дискриминацией местного населения, которое не только не получило обещанных рабочих мест, но и потеряло работу, которой занималось годами до прихода компании, заявила NewsTracker глава депутатов муниципального образования Архызское сельское поселение Бэла Эркенова.

КСК была создана правительством РФ в 2010 году для управлением туристическим кластером СКФО, однако  в конце прошлого года правительство РФ ликвидировало ряд туристических особых экономических зон под управлением КСК. В настоящее время КСК  развивает курорт  «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

«Неоднократно мы приходим к тому, что существует национальный вопрос в дискриминации местного населения, который выражается в том, что приоритет в работе отдается не местному населению, а людям со стороны», - сказала Эркенова.

По ее словам, КСК заявляла, что цель создания особой экономической зоны заключается в том, чтобы улучшить социально-экономическое состояние в регионе, создать рабочие места.

«Сейчас говорится, что 80% сотрудников курорта – это население республики, но это горничные, администраторы, дворники и жители отдаленных от поселка Архыз территорий», - пояснила Эркенова.

фото:passporthealthusa.com

Она рассказала, что в текущем году без работы остались около 30 инструкторов, которые были вынуждены отказались работать на курорте «Архыз» из-за нарушений трудовых прав со стороны действующей компании. При этом руководство КСК, по словам собеседницы агентства, не идет навстречу местным жителям, которые занимались этой деятельность еще до прихода компании.

«Мы 9 декабря обратились с официальным письмом к гендиректору КСК Олегу Горчеву с просьбой разрешить работу на курорте от муниципального предприятия. Не получив ответа до 27 декабря, мы обратились к его заместителю по эксплуатации Максиму Губе. Выяснилось, что письмо отписано еще 21 декабря, но где-то потерялось», - рассказывает чиновница.

В письме, отмечает она, содержится ряд необходимых условий, выполнить которые получится лишь к концу сезона в апреле.

«До крайних мер дошли уже ребята, ведь у каждого семья и дети. Даже, если бы 21 числа нам дали письмо, мы бы что-то успели сделать, но мы только 27 нахрапом вытащили свой ответ. Мы будем выполнять условия, но это уже будет, получается, не в этом сезоне. Ребята сами подходили ко мне  и сказали, что мы выйдем и перекроем дорогу, потому что терпение закончилось. Мы остановили людей, потому что это уголовное преступление, но не знаем, долго ли получится», - рассказала Эркенова.

По ее мнению, на курорте действует монополия на предоставление услуг инструкторов, и КСК продвигает интересы действующей организации.

Жители поселка во время новогодних праздников несколько раз выходили на склон в форме инструкторов, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

«Боремся мы с ними, потому что на работу не хотят идти. Они в прошлом году работали, в этом году решили, что хотят больше. Они пытаются демонстрации устраивать, но все не так, как они говорят. Они не должны здесь работать, это незаконное предпринимательство. Я думаю, что они скорее всего устроятся на работу у нас», - заявил NewsTracker представитель курорта.

Пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа» не ответила на запрос агентства по этому вопросу.

"