Posted 28 января 2022,, 17:26

Published 28 января 2022,, 17:26

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Эмбарго на экспорт удобрений поддержит сельское хозяйство России во время посевной

28 января 2022, 17:26
Российские аграрии рискуют столкнуться с острой нехваткой удобрений в ходе весенней посевной. Чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка, правительство может пойти на такую меру как временное ограничение экспорта аммиачной селитры.

Корреспонденты «Народных Новостей» пишут, что экспорт могут приостановить в России на два месяца, начиная с 1 апреля. Однако, компании, специализирующиеся на производстве удобрений, никакого ущерба от данной меры не понесут, уверяют эксперты.

Ожидается, что наши производители обеспечат покрытие потребностей российских аграриев, после чего вновь будут иметь возможность получать прибыль от экспорта аммиачной селитры в другие страны мира.

Вопрос о введении ограничения для зарубежных поставок удобрений был поставлен Минсельхозом на состоявшемся недавно рабочем совещании. Между тем, окончательные решения не приняты на данный момент ни по эмбарго, ни по срокам.

Следует отметить, что посевную должны начать в России на две недели раньше того срока, который был запланирован. В южных субъектах РФ аграрии приступят к работе уже в следующем месяце.

Рост издержек отечественного бизнеса, которые связаны с повышением цен на удобрения, грозит россиянам подорожанием сладостей, растительного масла, фруктов и овощей, резюмировали аналитики.

"