Posted 27 октября 2020,, 10:46

Published 27 октября 2020,, 10:46

Modified 16 октября 2022,, 18:43

Updated 16 октября 2022,, 18:43

Суд оштрафовал компанию «РН-Ставропольнефтегаз» за долгострой в Нефтекумске

27 октября 2020, 10:46
Ростехнадзор добился привлечения к административной ответственности дочернего предприятия «Роснефти» на Ставрополье, следует из материалов дела.

Кавказское управление Ростехнадзора в январе 2020 года обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с требованием привлечь к административной ответственности ООО «РН-Ставропольнефтегаз» за нарушение правил консервации объекта незавершенного строительства.

В мае 2019 года Ростехнадзор проводил проверку на объекте компании – строящейся установки по очистке и переработке газа в границах города Нефтекумска. Работы на объекте были остановлены еще в декабре 2017 года.

По правилам компания должна была законсервировать объект, но этого сделано не было.

По итогам проверки Ростехнадзор выдал «РН-Ставропольнефтегаз» предписание об устранении выявленных нарушений. Но спустя несколько месяцев повторная проверка установила, что предписание не было выполнено. Тогда надзорное ведомство и обратилось в суд.

В суде представитель компании просил признать нарушение малозначительным и отменить наказание.

«Общество осуществляет социально значимую деятельность: оказывает благотворительную помощь образовательным учреждениям и является крупнейшим налогоплательщиком; административный штраф снизит доходы, что уменьшит налогооблагаемую базу и ухудшит финансовое положение общества», - заявил представитель ООО «РН-Ставропольнефтегаз».

Однако суд назначил компании штраф в 55 тысяч рублей. Максимальное наказание за это правонарушение составляет штраф в 100 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

ООО «РН-Ставропольнефтегаз» входит в структуру ПАО НК «Роснефть» и занимается добычей и переработкой нефти и газа на территории Ставропольского края. Выручка компании в 2019 году составила 7,72 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 9,85 миллиарда.

"