Posted 27 октября 2020,, 15:18

Published 27 октября 2020,, 15:18

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

«Ставропольгоргаз» внедряет принципы бережливого производства

27 октября 2020, 15:18
В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» ставропольские газовики приняли участие в мероприятии на базе учебно-производственной площадки «Фабрика процессов», обеспечивающей практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства

Обучение было построено на примере процесса сборки узла «Пульт управления регулятора давления газа». Работники предприятия «Ставропольгоргаз» погрузились в атмосферу производства с первых минут обучения, на несколько часов им пришлось забыть о своей реальной должности и освоить новые роли: начальника производства, менеджера по труду, менеджера по улучшениям, оператора или логиста.

По итогам обучения специалистам газовой компании удалось полностью оптимизировать производственные процессы на тестовом предприятии, сократить ресурсы и затраты, при этом повысить качество продукции и получить прибыль. На сегодняшний день достигнутые результаты являются одними из лучших в крае.

- Концепция бережливого производства предусматривает максимальную ориентацию на потребителя. Полученные знания и навыки будут внедрены в производственные процессы нашей компании. Безусловно, для их реализации потребуется значительное количество времени, но мы готовы приложить все усилия для повышения качества предоставляемых услуг и клиентоориентированности, - отметил исполнительный директор предприятия «Ставропольгоргаз» Максим Романов.

Для реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в стране в общей сложности выделят 52,1 миллиарда рублей. Проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Кроме этого правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

- В этом году перед Правительством края стоит задача вовлечь наибольшее количество ставропольских предприятий в контур нацпроекта из различных отраслей. Мы используем все возможные инструменты поддержки и помощи бизнесу в этот непростой для экономики период. Стоит добавить, что на 33 предприятиях пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства уже запущены. Выстроены потоки - образцы, созданы рабочие команды, чтобы они дальше могли оптимизировать свои производства, - сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

"