Posted 27 сентября 2022,, 07:08

Published 27 сентября 2022,, 07:08

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

«Магнит» выиграл иск к Роспотребнадзору Ставрополья о штрафе за сливочное масло

«Магнит» выиграл иск к Роспотребнадзору Ставрополья о штрафе за сливочное масло

27 сентября 2022, 07:08
Фото: 1MI
Ранее надзорное ведомство оштрафовало федерального ритейлера за продажу сливочного масла с неправильной маркировкой, следует из материалов дела.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решения Арбитражного суда Ставрополья и 16-го арбитражного апелляционного суда по иску АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») к управлению Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Компания требовала признать незаконным и отменить постановление об административном нарушении и штраф в 100 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в июне 2021 года инспекторы Роспотребнадзора нашли в магазине «Магнит» в Ставрополе на улице Лесная, 157А сливочное масло производства ОАО «Буденновскмолпродукт», которое не отвечает стандартам Таможенного союза. В частности, на пачке масла была указана пищевая добавка Е4722, которая отсутствует в международной системе маркировки добавок.

«Усмотрев в действиях общества признаки правонарушения, управление составило протокол об административном правонарушении и 27 июля 2021 года вынесло постановление по делу об административном правонарушении, а также назначило назначено наказание в виде 100 тыс. рублей административного штрафа», — говорится в решении суда.

Компания «Тандер» не согласилась с решением Роспотребнадзора и обжаловала его. Суды двух инстанций встали на сторону надзорного ведомства и признали, что штраф выписан законно. Однако в кассационной инстанции было установлено, что ритейлер не несет ответственности за продажу масла с неправильно маркировкой.

В частности, суд указывает, что продукт продавался в заводской упаковке, на которой была допущена опечатка: вместо наименования пищевой добавки Е471 было указано Е4722. При этом в сопроводительных документах, которые магазин получает вместе с партией продукта, все было правильно.

«Управление не представило бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что несоответствие реализуемой продукции требованиям технических регламентов является следствием деяний самого общества. Этикетки на исследуемой продукции напечатаны заводом-изготовителем, сведений о переупаковке товара материалы дела не содержат», — говорится в определении.

На этом основании суд освободил АО «Тандер» от уплаты штрафа в 100 тысяч рублей, а постановление управления Роспотребнадзора признал незаконным.

"