Posted 27 июля 2021,, 14:52

Published 27 июля 2021,, 14:52

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Развиваться со Сбером: как оставаться конкурентоспособными на рынке в регионах

27 июля 2021, 14:52
В эти выходные отмечался День работника торговли. Отрасль динамично развивается, во многом это происходит благодаря внедрению новых цифровых сервисов и решений в управлении бизнесом.

Многие компании переквалифицируются на онлайн-продажи, находят более эффективные решения, которые помогают сокращать расходы. Одним из проводников инноваций выступает Сбер, который имеет более 100 продуктов для всех сегментов бизнеса. В компании отмечают, что с начала года резко вырос спрос на экосистемные продукты для бизнеса такие как СберЛогистика, СберЗдоровье, СберКорус, Страховой брокер, Segmento и Работа.ру.

Мы решили пообщаться с представителями бизнеса и узнать, как сделать по-настоящему привлекательное предложение для рынка и как в этом могут помочь цифровые сервисы.

Компания «Аква Лидер» занимается розливом и реализацией питьевой бутилированной воды высшей категории качества. Продукция компании представлена в разных регионах России. А на международной выставке «Продэкспо — 2021» питьевая вода «Аруан» получила золотую медаль в номинации «Лучший продукт 2021 года по потребительским свойствам».

Аслан Ансоков, генеральный директор и учредитель ООО «Аква Лидер»:

«Наша вода под торговой маркой „Аруан“ добывается в экологически чистом месте, из артезианской скважины на глубине 101 метр в Кабардино-Балкарской республике. Высокие системы очистки она не проходит, и именно в этом заключается секрет отличного качества. Нет обработки обратным осмосом, идет практически механическая очистка лишь от первичных микроэлементов. Это практически „живая вода“, как ее и называют наши постоянные потребители».

— В чем специфика вашего бизнеса?

— Сегодня наш бизнес еще проходит стадию становления. Крайне важно быть клиентоориентированными и социально ответственными. От качества нашего продукта зависит здоровье людей. Известно, что вода восстанавливает водный баланс в организме, улучшает пищеварение, выводит токсины. И даже в период пандемии роль воды неоценима: она способствует разжижению в области дыхательных путей. В острый период эпидемии, в прошлом году, мы оказали благотворительную помощь, поставляя воду муниципальным социальным объектом. Подобные проекты реализованы в медучреждениях Кабардино-Балкарии, Москвы и Московской области. К нам обращаются за поддержкой и мы не отказываем, идут волны заболеваемости, появляются новые штаммы коронавируса и мы не можем оставаться в стороне. Сейчас планируем развернуть благотворительную деятельность в Ставропольском крае и в других регионах России.

— Какие задачи стоят сегодня перед компанией? Как удается их достигнуть?

— Задача у нас, как и у любого бизнеса — наращивать объемы производства, расширять клиентскую базу, повышать объемы продаж, осваивать разные каналы реализации чистой питьевой воды. То есть увеличить охват нашей целевой аудитории. И в этом вопросе неоценимую поддержку нам оказал СберБанк.

— Каких результатов удалось достигнуть в сотрудничестве со Сбером?

— Сбер нам представил очень эффективный рекламный канал с точки зрения широты охвата аудитории. Удалось в короткие сроки заявить о своей продукции в 79-и офисах Сбербанка Москвы и Московской области, с общей проходимостью свыше 6 тыс. клиентов в день. Сбер помог разработать и реализовать медиаплан рекламной кампании.

— Каковы дальнейшие планы развития компании?

— Сегодня мы надеемся, в том числе, на сотрудничество со Сбером в области поставок питьевой бутилированной воды. Рассматриваются различные варианты сотрудничества.

Еще один представитель регионального бизнеса — сеть фирменных стройцентров «Батяня» долгие годы успешно работает на юге России. Офисы компании расположены в ряде республик Северного Кавказа, однако наибольшее количество стройцентров сосредоточено в Ставропольском крае.

Николай Шелудько, генеральный директор сети фирменных стройцентров «Батяня»:

«Мы понимаем потребности клиентов, поэтому предлагаем богатый ассортимент отделочных материалов. Основное преимущество компании заключается в том, чтобы, обратившись к нам, человек мог в одном месте приобрести все материалы высокого качества для строительства и ремонта».

— Какие задачи стоят сегодня перед бизнесом?

— Мы продолжаем работать над оптимизацией логистических затрат, над стабильным подбором предоставления автотранспорта. Большое внимание уделяем надежности перевозчика в части страхования груза, и избежания налоговых претензий.

— Как развивается логистическое направление компании? С кем сотрудничаете?

— Зачастую, для перевозки грузов, требующих специальных условий, мы пользуемся СберЛогистикой. Например, специальные условия необходимы при поставке лакокрасочных материалов. В зимний период коллеги из СберЛогистики предложили нам рефрижераторы по более выгодной цене, в сравнении с другими участниками рынка. Это позволило оптимизировать нашему бизнесу транспортные расходы.

— Как оцениваете дальнейшие перспективы?

— Бизнес должен развиваться. Мы рассчитываем расширить сеть «Батяня» на территории Южного федерального округа, а также увеличить объемы продаж и повысить узнаваемость нашего бренда.

Елена Бакланова, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«Предприятия сферы торговли — это, пожалуй, одна из самых многочисленных категорий наших клиентов. Ставропольское отделение банка взаимодействует с более чем 18 тыс. компаний, относящихся к крупному, среднему и малому бизнесу. Сегодня Сбер — это экосистема сервисов, которая позволяет эффективно решать вопросы наших партнеров. Мы предлагаем нашим клиентам уникальные условия продвижения их товаров и услуг на наших маркетплейсах, таких как СберМаркет, СберМегаМаркет и других. При этом Сбер предоставляет интернет-витрину, маркетинг, логистику, расчетно-кассовое обслуживание и клиентский сервис. Используя наши сервисы, предприниматель получает развернутую отчетность и аналитику, а также доступ к услугам продвижения, например, через услуги создания сайтов и рекламных компаний. Все это позволяет существенно экономить ресурсы и фокусироваться на дальнейшем развитии бизнеса.

Мы поздравляем всех представителей сферы торговли с праздником и желаем сохранять творческий подход в решении повседневных задач, а мы, в свою очередь, будем помогать находить новые перспективные решения для развития их бизнеса».

"