Posted 27 июня 2016,, 08:43

Published 27 июня 2016,, 08:43

Modified 16 октября 2022,, 16:08

Updated 16 октября 2022,, 16:08

В РФ введены электронные паспорта для авто

27 июня 2016, 08:43
В РФ начали действовать электронные паспорта для транспортных средств, сообщает «Российская газета».

Речь идет о замене бумажных ПТС на единую электронную форму паспорта на шасси транспортного средства в рамках ранее заключенного Соглашения между 5 странами ЕАЭС (Евразийского экономического союза). 

Организацию, не имеющей прямых аналогов в мире единой системы электронных паспортов, а также хранение, обработку и передачу информации об автомобилях будет осуществлять российская компания «Электронный паспорт».  При этом персональные данные о владельце авто в электронном документе присутствовать не будут. 

С начала следующего года российские автопроизводители в тестовом режиме начнут оформлять электронные паспорта на свою продукцию. 

Полностью перейти на электронные ПТС планируется за два года, в течение которых параллельно их оформлению еще можно будет оформлять бумажные паспорта. Причем, с 1 июля будущего года их выдача будет запрещена для автомобилей, а еще через год — для всей самоходной техники.

По мнению авторов нововведения, переход на электронный документ, создание единой автомобильной базы для участников ЕАЭС позволит повысить контроль за выполнением требований безопасности, пресечь угоны машин и их использование в криминальных целях, увеличить таможенные и налоговые сборы. 

"