Posted 27 апреля 2022,, 08:35

Published 27 апреля 2022,, 08:35

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Лебеду есть и укроп выращивать: ставропольцы не верят в попытки власти снизить цены

27 апреля 2022, 08:35
Глава Ставропольского края Владимир Владимиров поручил не допускать резкий рост цен на продукты, но не все ставропольцы поверили в эффективность озвученных мер, обсуждение началось в соцсетях.

Вчера губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу перед профильными ведомствами о недопущении роста цен на продукты, которые по-прежнему пугают покупателей цифрами на ценниках, несмотря на еженедельный мониторинг ситуации.

«Здесь первая задача — отработать вопрос объективности этих цен. А потом вместе с минсельхозом дать мне предложения на будущее, каким образом нам увеличивать производство продукции, чтобы не допускать такого мощного роста цен», — акцентировал Владимиров.

Однако, судя по комментариям под постом чиновника, далеко не все жители Ставрополья уверены в том, что ручное управление способно выровнять ситуацию на продуктовом рынке.

«Сначала убили сельское хозяйство, думали, что Запад прокормит, а теперь начинают думать, как его восстановить и чем народ кормить», - пишут пользователи в соцсетях.

«Смешно читать, зная истину. Кисловодская клубника по 1000 рублей за кг, а Турция по 200. Все для народа. Видимо, ее водой с сусальным золотом поливают», - прозвучало в комментариях.

«Придется бабушек похлебкой из лебеды кормить», — тревожатся люди.

«Сезонность овощей и фруктов я еще могу допустить. Но какой сезон у хлеба? Вы скажете, что поднялась цена на бензин и далее по цепочке, но надо же понимать, что элементарно молоко, сметана, хлеб и что-то мясное минимум 500-600 рублей выходят. А теперь разделим на ежемесячный МРОТ в 12 тысяч рублей с копейками. Получается 20 дней. Даже не месяц. А если есть коммуналка и остальные траты? Простая арифметика. Надо решать что-то с ценами, иначе на самом деле люди скоро начнут просто разбираться в травах и ходить в лес», — пророчат одни ставропольцы, пока другие рассказывают об уже принятых «антикризисных мерах».

«Лично я подумала о том, как бы посеять на клумбах нашего дома тыкву и кабачки, а на балконе посажу лук и петрушку, пусть люди рвут и едят. Надоели бешеные цены в магазинах», — написали потенциальные дачники и огородники.

"