Posted 27 января 2021,, 17:37

Published 27 января 2021,, 17:37

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Неудачные попытки налоговой реформы впервые прокомментировал Минфин Ставрополья

Неудачные попытки налоговой реформы впервые прокомментировал Минфин Ставрополья

27 января 2021, 17:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Правительство Ставрополья в третий раз пересматривает ставки по патентной системе налогообложения, основная причина просчетов правительства — закрытые данные о реальных доходах предпринимателей, сообщила начальник отдела доходов и реализации налоговой политики Минфина Ставропольского края Ирина Есауленко.

После первой редакции закона о патенте налоговая нагрузка, по расчетам самих предпринимателей, должна была вырасти в отдельных случаях более чем в 10 раз.

Расчет стоимости бизнес-патента основывается на размере потенциально возможного годового дохода. Но Минфин, по словам Есауленко, не смог получить данные о реальных доходах предпринимателей, чтобы сразу просчитать допустимую налоговую нагрузку.

«Почему сложность была определить потенциально возможный доход реальный? Потому что информация о доходах каждого предпринимателя закрыта», — рассказала Есауленко в среду на встрече в Торгово-промышленной палате Ставропольского края.

Расчеты с реальными цифрами проводили уже после принятия закона, когда стали поступать массовые жалобы от предпринимателей.

По оценкам Минэка края, представители правительства провели больше десятка встреч с разными предпринимательскими сообществами, чтобы получить более объективные данные о доходности в разных сферах бизнеса.

«По расчетам, которые мы сделали, мы сделали все, чтобы стоимость патента не увеличилась по сравнению с той стоимостью [патента], которая была», — отметил министр экономического развития края Сергей Крынин.

По оценкам Минфина, очередная редакция закона о патенте, который готовится к рассмотрению 28 января, позволит снизить налоговую нагрузку в 73 из 76 видов предпринимательства.

"