Posted 26 октября 2019,, 07:03

Published 26 октября 2019,, 07:03

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Губернатор подтвердил планы строительства химического завода на Кавминводах

26 октября 2019, 07:03
В Лермонтове будет построен новый химический завод, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Совещание с инвесторами по планам строительства завода нитроцеллюлозы прошло в пятницу в Ставрополе. Во встрече приняли участие губернатор Владимир Владимиров и представители московской компании «Химинвест».

Губернатор сообщил, что городу Лермонтову нужны новые инвестиционные проекты и дополнительные рабочие места. Как моногород он переживает не лучшие времена. При этом Владимиров подчеркнул, что производство нитроцеллюлозы должно быть полностью безопасным.

«Строительство завода будет возможно только после прохождения всех экологических экспертиз, подтверждающих его экологическую безопасность», - заявил Владимиров.

Генеральный директор ООО «Химинвест» Сергей Медведев заверил главу региона в безопасности проекта.

«Мы понимаем специфику города и понимаем наше производство. Мы понимаем, что наше производство безопасно», - сказал Медведев.

Стоимость строительства завода оценивается в 6,3 миллиарда рублей. Работу на нем смогут получить 360 человек.

Нитроцеллюлоза – один из первых открытых полимеров, была получена еще в первой половине XIX века. Вещество применяется для производства бездымного пороха, взрывчатых веществ, лаков, красок и во многих других отраслях.

Нитроцеллюлоза отличается чрезвычайной взрывоопасностью. Ранее в соцсетях планы по строительству завода на Кавминводах вызвали негативную реакцию. Однако власти Лермонтова уже заявили, что успешно провели общественные слушания проекта.

"