Posted 26 сентября 2018,, 15:29

Published 26 сентября 2018,, 15:29

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Дороги Северного Кавказа не отвечают современным требованиям – Минкавказа

26 сентября 2018, 15:29
Дорожная сеть и инфраструктура регионов СКФО требует серьезной модернизации, сообщил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

В Магасе состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, на котором обсуждали проблемы дорожной отрасли. По словам полпреда Александра Матовникова, пропускная способность федеральных дорог в регионах Северного Кавказа на сегодня исчерпана.

«Сегодняшние объемные и качественные характеристики транспорта, особенно его инфраструктуры, не позволяют в полной мере и эффективно решать задачи роста экономики субъектов округа», - заявил Матовников.

Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев отметил, что серьезной модернизации требуют и трассы, и объекты инфраструктуры, особенно в приграничных областях.

«Пункты пропуска, транспортные артерии, портовая инфраструктура и в целом транспортная сеть требуют серьёзной модернизации», - сказал Чеботарев.

По данным министерства транспорта РФ, протяженность дорог регионального и местного значения в регионах Северного Кавказа составляет 21,5 тысячи километров. Из них нормативам соответствуют чуть больше половины – 12,5 тысячи километров.

"