Posted 26 мая 2022,, 06:12

Published 26 мая 2022,, 06:12

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Какой бизнес на Ставрополье продают за миллиарды рублей

26 мая 2022, 06:12
В Ставропольском крае есть более 800 предложений по продаже готового бизнеса, а стоимость достигает двух миллиардов рублей. Как стать бизнесменом и сколько за это придется заплатить, в материале NewsTracker.

Самым дорогим готовым бизнесом в крае является комплекс по производству муки и макарон, который расположен в селе Николина Балка. Продавец обещает отдать не только предприятие, но и клиентскую базу.

«Продажа по цене строительства, в сегодняшних ценах, на строительство этого объекта мы потратили 10 лет. Комплекс стоит два миллиарда рублей», — говорится в тексте объявления.

Площадь земельного участка 27 гектаров. Здесь есть лаборатория, котельная, склады и все необходимое оборудование. Мощность производства составляет 100 тонн муки и 36 тонн макарон в сутки.

На втором месте по стоимости оказалась автозаправка за 600 миллионов рублей, которая находится на трассе «Кавказ». Она работает уже в течение 10 лет и у нее уже сформирован постоянный поток клиентов.

«На территории построены боксы, где возможно размещение мастерских по обслуживанию автомобилей. Остается большое свободное пространство для создания дополнительных сервисов для клиентов», — пишет продавец.

Сама автозаправка находится в районе Минвод.

За 420 миллионов рублей можно купить прирельсовую базу нефтепродуктов, вместимость которой - 9,2 тысячи кубов. На территории есть несколько резервуаров и железнодорожная эстакада.

«Имеются все коммуникации, очистные сооружения. Территория имеет твердое бетонное покрытие, ограждена бетонным забором», — сказано в объявлении.

Также в пятерку лидеров входит завод в Ставрополе, который находится на земле площадью 20 тысяч квадратных метров. На территории построены ангар, административное здание, подстанция и есть собственная скважина под розлив воды и отдельная линия по розливу незамерзайки. Владелец хочет получить за этот бизнес 350 миллионов рублей.

Замыкает же рейтинг Невинномысск, где за 325 миллионов моно купить кондитерскую фабрику. Новый владелец сможет производить шоколад и шоколадные конфеты, карамель, драже, сахарное печенье, вафли, ирис, вафельные трубочки. При этом все производство организовано на арендованных территориях.

"