Posted 26 марта 2019,, 06:03

Published 26 марта 2019,, 06:03

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Штрафы за ущерб природе увеличат для российских предприятий

26 марта 2019, 06:03
Росприроднадзор рассматривает вопрос об увеличении размера штрафов для предприятий, которые загрязняют окружающую среду, сообщила в интервью ТАСС руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Нарушения должны быть дорогими, а экология стать выгодной, что поспособствует улучшению ситуации. Нужно увеличивать плату за ущерб природе, так как другого выхода у нас нет", - рассказала руководитель ведомства.

Она добавила, что для крупных предприятий маленькие штрафы не имеют значения. Таким компания проще выплатить определенную сумму, чем что-либо менять. Радионова уверена, что нужно исключать аналогичные случаи и при этом повысить ответственность бизнеса.

По словам собеседницы, целью является не откуп за недочеты, а соблюдение законов. "У нас нет возможности влиять на экономику предприятий, но существуют механизмы, чтобы заставить не нарушать требования. Все должны понимать, что не получится избежать ответственности за нарушения", - отметила руководитель.

Во время интервью затронули тему перевода экологического сбора в налог. По словам Радионовой, к этой идее она относится положительно. Она считает, что налог является совсем другой ответственностью и другим уровнем дисциплины.

"Не так важно, кому именно поручат сбор налога. Главное, что это один из кирпичиков системы, при которой мы будем жить в чистой стране", - отметила глава Росприроднадзора.

Она уточнила, что не понимает, почему за последние четыре года плата за вред природе была снижена в 2,5 раза. Радионова хочет, чтобы компании понимали свою коммерческую нагрузку.

"