Posted 26 февраля 2021,, 06:18

Published 26 февраля 2021,, 06:18

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Краснодарский ЮЗТС официально включили в топ-10 станкостроителей России

26 февраля 2021, 06:18
Российская ассоциация производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» официально включила в топ-10 предприятий станкостроительного комплекса, производивших товары и услуги в 2020 году, Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС).

Как сообщает пресс-служба предприятия, тот факт, что ЮЗТС включили в данный рейтинг, говорит о признании успехов кубанских станкостроителей их коллегами на уровне страны. Поскольку в ассоциацию «Станкоинструмент» входят десятки ведущих предприятий отрасли.

Сделать такой рывок с попаданием в топ-10 завод смог благодаря проделанной в минувшем году работе. В прошлом, непростом для экономики году ЮЗТС отправил станки, обрабатывающие центры и станочную продукцию, в том числе в рамках госконтрактов, в объемах, в несколько раз больших, чем в 2019. В результате годовая выручка выросла в три раза.

ЮЗТС основан в 2016 году. Его базой стал легендарный завод имени Г. М. Седина, который еще во времена СССР поставлял токарно-карусельные станки в 65 стран мира. Сейчас здесь идет производство станков и обрабатывающих центров, используемых во многих отраслях промышленности. Речь в том числе об энергомашиностроении, атомном машиностроении, авиастроении и металлургии.

В настоящее время ЮЗТС продолжает наращивать производство. Идет постоянный рост численности сотрудников. Сейчас здесь работают свыше 140 человек. В цехах устанавливают новое оборудование, чтобы нарастить заводские мощности. Инженерные подразделения прорабатывают новые конструкторские решения, способствующие росту конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции. Маркетинговые службы изучают возможность расширения географии поставок. Заказчики предприятия есть как на отечественном рынке, так и за границей. Продукцию ЮЗТС покупают Урал, Сибирь, Центральная Россия. За рубежом — Куба, Латвия, Казахстан, Венгрия и Белоруссия.

"