Posted 26 февраля 2019,, 07:25

Published 26 февраля 2019,, 07:25

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Учителям в Дагестане увеличат оклады и уменьшат надбавки

26 февраля 2019, 07:25
В Дагестане предлагают изменить правила начисления зарплат учителям, увеличив им оклады, сообщает пресс-служба правительства республики.

С предложением сформировать новое правило начисления зарплат педагогическим работникам выступило республиканское министерство образования и науки. Об этом на заседании коллегии ведомства сообщила министр Уммупазиль Омарова. По ее словам, если повысить оклады учителей, это позволит в целом увеличить зарплаты.

Вице-премьер правительства Гаджимагомед Гусейнов уточнил, что оклады педагогам будут повышены, а стимулирующие выплаты, наоборот, сокращены. Сейчас, когда многое зависит именно от стимулирующей части зарплаты, наблюдается неравенство в оплате труда учителей, сказал чиновник.

«Для того чтобы нивелировать это неравенство, мы увеличиваем оклад, тем самым давая возможность стабильно увеличить и защитить заработную плату», - заявил Гусейнов.

Чтобы ввести новое правило начисления зарплат, нужно внести поправки в два постановления регионального правительства. По словам чиновников, средства на нововведения в бюджете есть.

"