Posted 26 января 2019,, 06:43

Published 26 января 2019,, 06:43

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

Министр нацполитики Чечни предложил «Газпрому» иногда списывать долги

26 января 2019, 06:43
«Газпром» как богатая компания может время от времени списывать малоимущим гражданам долги за газ, считает министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров.

Умаров предположил, что газовый гигант может иногда устраивать «амнистию» для должников из числа малоимущих граждан.

«Что страшного в том, что «Газпром» как миллиардер, как гигант, как государственный олигарх, скажем так, что было бы плохого в том, что он время от времени малоимущим, пострадавшим слоям нашего населения будет списывать какие-то долги», - сказал Умаров.

При этом он подчеркнул, что инициатива чеченского прокурора подать иск о списании долгов жителям республики не является показателем привилегированности населения региона.

Джамбулат Умаров повторил мысль, которую ранее высказал в другом интервью, о том, что чеченский народ пережил две войны и имеет право не платить за газ.

Напомним, что неделю назад по инициативе прокурора суд в Грозном обязал «Газпром» списать долги жителей на 9,3 миллиарда рублей. Это решение вызвало большой общественный резонанс.

Позже Умаров поспешил оправдаться, что долги фактически списаны не были, а решение суда может быть пересмотрено. По факту нарушения прокурором нормы закона Генпрокуратура начала проверку.

Скандал на неделе прокомментировал и глава республики Рамзан Кадыров, который объяснил огромные долги жителей Чечни ошибками в учете самой компании и изношенными сетями.

"