Posted 25 октября 2019,, 03:26

Published 25 октября 2019,, 03:26

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

На произвол в крупных торговых сетях пожаловалась ассоциация садоводов Ставрополья

25 октября 2019, 03:26
«Ассоциация Питомниководов и Садоводов Ставропольского края» обратилась в различные государственные структуры за защитой и поддержкой региональных производителей плодов и ягод от произвола торговых сетей, сообщил в Facebook руководитель организации Айдан Ширинов.

Он пояснил, что согласно закону, вступившему в силу с 1 октября 2019 года, фрукты и ягоды (включая виноград), облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10%. При этом российские аграрии повсеместно получают отказы торговых сетей в заключении договоров и оформлении первичных документов. Ритейлеры рекомендуют использовать ставку НДС в размере 20%, ссылаясь на отсутствие определения конкретных кодов видов фруктов и ягод (включая виноград) в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности и единой товарной номенклатурой.

Глава ассоциации пояснил, что неразбериха в согласовании отдельных положений этого Постановления очевидно связана с отдельными видами ягод и фруктов, которые не выращиваются на территории нашей страны. «Сложно представить ситуацию, при которой такой вид фруктов, как яблоки, может не найти отражение в данном Постановлении. Пониженная ставка — закон, а отсутствие кодов — подзаконный акт и, получается, что наших с/х производителей толкают на нарушение закона. Надеемся на скорое получение правовой оценки действий торговых сетей», — написал Ширинов.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае в этом году резко выросла урожайность яблоневых садов.

"