Posted 25 октября 2017,, 08:34

Published 25 октября 2017,, 08:34

Modified 16 октября 2022,, 17:35

Updated 16 октября 2022,, 17:35

Петербург может испытать дефицит хлеба из-за нехватки вагонов по вине ОЗК

25 октября 2017, 08:34
Власти Санкт-Петербурга опасаются дефицита мукомольной продукции из-за того, что все зерновые вагоны сейчас перенаправлены на юг, для вывоза урожая на экспорт, сообщают «Новые Известия».

Нехватка зерновых вагонов на внутренних направлениях перевозки грозит обернуться дефицитом муки в Санкт-Петербурге и ростом цен на хлеб. Об этом губернатор города Георгий Полтавченко сообщил в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Полтавченко пишет, что из-за активного экспорта зерновых, предприятия Санкт-Петербурга уже сейчас испытывают нехватку сырья. Основные поставщики хлеба в Северную столицу – Оренбургская, Самарская, Новосибирская области – переориентированы на экспорт.

В 2016 году государство 3 тысяч вагонов для перевозки зерна, чтобы регулировать перевозки. Однако до сих пор решения перенаправить зерновые потоки внутри страны не принято, сообщают «Новые Известия».

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, замедление перевозок зерна внутри страны также связано с нехваткой локомотивных мощностей.

Компания ОЗК закупила инновационные вагоны для решения задач по «обеспечению продовольственной безопасности». Направили ли эти вагоны в помощь Санкт-Петербургу - неизвестно.

Аграрные регионы России страдают от переизбытка зерна. Рекордный урожай в 133 миллиона тонн, который собрали в этом году, оборачивается дефицитом мест на элеваторах и хлебоприемниках.

«Вину за дефицит места на элеваторах и хлебоприемниках гендиректор ООО «Соколово», председатель Ассоциации руководителей сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области Анатолий Степанов возлагает на АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК)», - сообщает газета РБК.

В июле-сентябре 2017 года объем перевозок зерна железнодорожным транспортом в России вырос сразу на 88%.

р2

"