Posted 25 августа 2021,, 20:49

Published 25 августа 2021,, 20:49

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Минеева назвала победой прекращение дела в отношении Кушнера

25 августа 2021, 20:49
В Следственном комитете России (СКР) принято решение о закрытии уголовного производства против бывшего гендиректора страховой компании «Русский стандарт страхование» Антона Кушнера. Дело было возбуждено по факту неуплаты структурой НДС на общую сумму в 52 миллиона рублей.

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева дала журналистам интервью, в котором подчеркнула, что речь идет о победе, пишет tass.ru.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, огромный вклад в эту победу внесли представители общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», а также эксперты из Pro Bono. Отдельно Минеева отметила роль столичных прокуроров. Их подход к рассмотрению своих обращений она оценила как всесторонний и объективный.

В сообщении СКР говорится о том, что уголовное дело против Антона Кушнера закрыли на реабилитирующем основании, которое предусматривает второй пункт первой части статьи 24 УПК РФ. Речь идет об отсутствии состава преступления.

Пресс-служба ведомства проинформировала общественность о том, что уголовное производство было открыто на основании материалов, предоставленных следствию еще в 2013 году по итогам выездной проверки налоговой службы.

Налоговые споры компании «Русский стандарт страхование» с ФНС РФ разрешились в 2014 году. Суд постановил, что вердикт налогового ведомства недействителен. Однако осень прошлого года ознаменовалась повторным возбуждением уголовного дела в отношении Кушнера.

Предпринимателю инкриминировали неуплату НДС в размере 52,4 миллиона рублей в рамках обеспечения выплат страховых премий за период с 2009 по 2010 год. Источник в силовых структурах ранее озвучил журналистам следующую версию следствия.

В 2009 году Антон Кушнер подписал договоры с банком ЗАО «Банк Русский стандарт» и с ЗАО «Русский стандарт страхование» о страховании держателей карт. При этом предприниматель неправомерно прибегнул к праву на освобождение от уплаты налогов, сочли следователи. Из компании «Русский стандарт страхование» Кушнер ушел в середине осени 2016 года.

Омбудсмен Татьяна Минеева ранее выступила с инициативой о том, чтобы бизнесменов прекратили содержать в СИЗО в те периоды, когда расследуются уголовные дела в их отношении. Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложила властям продумать возможность использования альтернативных видов содержания.

Минеева аргументировала свою идею тем, что бизнес в случае задержания основателя зачастую буквально разваливается на глазах. Финансовые директора и бухгалтеры в испуге сдают все дела и увольняются, пояснила омбудсмен. Однако налоги, проверки и контроль бизнеса Минеева назвала необходимыми мерами, поскольку они напрямую связаны со здоровьем людей и с качеством их жизни.

"