Posted 25 мая 2020,, 09:43

Published 25 мая 2020,, 09:43

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Сбербанк обеспечил около 70% программ поддержки бизнеса в Ставропольском крае

25 мая 2020, 09:43
Сбербанк организовал онлайн-конференцию по вопросам поддержки предпринимателей в условиях пандемии. В мероприятии приняли участие свыше 200 представителей малого и среднего бизнеса Ставрополья. Конференция состоялась 25 мая.

Ее участниками стали министр экономразвития региона Сергей Крынин, председатель Юго-Западного банка Евгений Титов, а также управляющий Ставропольским отделением Алексей Чванов.

По словам Титова, на Сбербанк сегодня приходится примерно 70% программ по поддержке бизнеса. Мероприятия, подобные нынешней конференции, необходимы для получения обратной связи от предпринимателей. Сейчас, когда нужно находить оптимальные способы выхода из кризиса, это особенно важно. Поэтому банк создал ряд сервисов для того, чтобы взаимодействие по мерам поддержки было удобным и настраиваемым, добавил он.

На Ставрополье за мерами поддержки чаще всего обращаются компании из области торговли (50%). Примерно 29% обращений поступает от представителей сферы услуг и туризма. На транспортные компании приходится 11% заявок, на предприятия общепита - 10%.

Крынин отметил, что сегодня экономика края находится в очень непростой ситуации. В связи с пандемией коронавируса бизнес остро нуждается в поддержке. Реструктуризация кредитов и беспроцентные займы от Сбербанка помогут многим предпринимателям региона в сложившейся обстановке. Активное взаимодействие банка с правительством Ставропольского края и компаниями позволяет выработать максимально эффективные решения, добавил он.

На сегодняшний день отделения Сбербанка в регионе получили более 500 заявок на общую сумму свыше 800 миллионов рублей. Эти средства были перечислены в качестве беспроцентных зарплатных кредитов. Кроме этого, от предпринимателей региона поступило более трех тысяч заявок на предоставление кредитных каникул. Их общая сумма превысила 5 миллиардов рублей.

По словам Чванова, накануне конференции было опрошено 120 представителей малого бизнеса. Около 60% из них не потребовалась реструктуризация. А 53% сумели сохранить штат сотрудников в полном объеме. Отсюда следует, что предприниматели Ставрополья даже в сложившейся ситуации стремятся находить оптимальные решения. Основная задача банка - помочь им в этом, добавил Чванов.

В ходе мероприятия несколько предпринимателей привели свои примеры по способам выхода из кризиса.

После окончания встречи её участники поблагодарили организаторов и договорились о том, что подобные встречи необходимо проводить и в будущем.

Сбербанк сегодня находится в тройке крупнейших налогоплательщиков Ставропольского края. Он является основным банковским институтом в регионе. Кредитными предложениями банка пользуются каждый второй житель и каждая третья компания. Хранение своих сбережений доверяют Сбербанку около 70% населения и 44% предприятий. Всего в регионе 307 офисов и 1681 устройств самообслуживания.

"