Posted 25 апреля 2022,, 13:14

Published 25 апреля 2022,, 13:14

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Спикер Думы края Николай Великдань спрогнозировал стабилизацию цен на лекарства

25 апреля 2022, 13:14
Рост курса рубля и меры, принятые федеральным руководством, позволят «снять остроту» проблемы повышения цен на лекарства, считает Николай Великдань.

Ситуация на лекарственном рынке России стабилизируется в ближайшее время. Этому будут способствовать рост курса рубля по отношению к основным мировым валютам и принятые федеральным правительством меры. Об этом сообщил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

«Да, стоимость импортных лекарств пока что стремится к росту. Но в связи со стабилизацией курса рубля, который практически отыграл падение до уровня начала военной спецоперации, и скорой переориентацией закупок на дружественные нам рынки — эта проблема, я считаю, потеряет свою остроту. Кроме того, Правительство РФ инициировало законопроект о регулировании допуска иностранных лекарств на российский рынок. В частности, планируется допустить применение в нашей стране лекарств в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах», — сказал Великдань.

Кроме того, региональное министерство здравоохранения стало активнее закупать лекарства для льготников и формировать запас медикаментов в государственной аптечной сети. В частности, запаса препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями хватит на два-три года, отметил спикер регионального заксобрания. В достаточном количестве имеются и препараты для лечения COVID-19.

«Штрафы за сговор — солидные»

Спикер краевой Думы прокомментировал и ситуацию на продовольственном рынке. По словам Николая Великданя, Ставрополье является лидером по производству ряда основных продуктов питания.

«Уж по сахару, подсолнечному маслу, крупам, курятине и другому продовольствию на Ставрополье точно никаких проблем не будет. Важно, что мы имеем четкое представление, сколько у нас хранится остатков в логистических центрах и можем прогнозировать ситуацию», — сказал Великдань.

По словам председателя парламента, все основные продукты питания в магазинах региона сейчас есть, их дефицита не предвидится. Сразу после начала событий на Украине некоторые поставщики и ритейлеры пытались нажиться на искусственно создаваемом ажиотаже. Но все эти попытки были пресечены.

Отдельной проблемой Николай Великдань назвал рост цен на продукты. Часть товаров дорожает из-за сезонного фактора. Прежде всего, это фрукты и овощи.

«Но есть, конечно, и желание нажиться. Власти разбираются с каждым случаем, если предполагают необоснованный рост цены. И депутаты, и представители исполнительных органов власти постоянно мониторят ситуацию», — отметил Великдань.

В случаях, когда есть признаки антиконкурентного сговора на рынке продовольствия, ответственные органы принимают соответствующие меры. Например, недавно краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности передал в УФАС материалы с просьбой проверить вопрос с ценообразованием на капусту, которая местами продается по ценам выше 100 рублей, и овощи, входящие в борщевой набор.

«В краевое управление Федеральной антимонопольной службы уже передан ряд заявлений о возможных злоупотреблениях торговых сетей, а штрафы за сговор, уверяю вас, весьма солидные, поэтому спекулянты задумаются», — сказал Великдань.

«Запретами ничего не добьешься»

По словам спикера краевой Думы, идея запретить вывоз некоторых продуктов — сахара, муки и других — за пределы Ставропольского края несостоятельна.

«Во-первых, Россия — это одна территория с единым рыночным пространством. А во-вторых, запретами ничего не добьешься. Если, например, сахар в каком-то регионе заметно дешевле, то его будут скупать и продавать в территориях, где он дороже», — говорит Николай Великдань.

Для борьбы с ростом цен необходимо использовать другие инструменты, считает председатель парламента. Основные механизмы — это проверки надзорных и правоохранительных органов, проведение продовольственных ярмарок, которые пользуются большой популярностью у ставропольчан, и субсидирование производителей.

«Такие компенсации раньше получали производители сахара и подсолнечного масла, а сегодня — хлебопеки. На эти цели на Ставрополье предусмотрено более 180 млн рублей из федеральных и краевых источников. Размер возмещения из бюджета составит до 2,5 тысячи рублей за тонну хлеба. Субсидирование затрат позволит в первом полугодии выпустить 32 тысячи тонн „социального“ хлеба. Кроме того, наши производители хлеба будут обеспечены льготными кредитами: Минсельхоз РФ выделит им 350 млн рублей», — рассказал Великдань.

В целом агропромышленный комплекс региона находится в зоне особого внимания. Так, только в первом квартале 2022 года аграрии получили 700 млн рублей поддержки. Еще 600 млн рублей сельхозтоваропроизводители получают в апреле. Великдань также напомнил, что федеральное правительство выделило 25 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельского хозяйства по всей стране.

Безработица под контролем

Спикер краевой Думы назвал благополучие граждан в этот непростой период главной заботой властей. На это же направлены недавние решения президента России Владимира Путина об увеличении социальных выплат и пенсий до прожиточного минимума. В Ставропольском крае будут повышены зарплаты бюджетникам. Кроме того, уделяется особое внимание поддержанию материнства и детства.

«Сегодня в России действует ряд мер поддержки материнства и детства. Это и единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие по беременности и родам. А главная помощь — это, конечно, выплата материнского капитала. Ко всему этому добавилась еще одна мера поддержки — новая выплата на детей 8-17 лет для семей с невысокими доходами. Соответствующий закон во исполнение Указа Президента мы приняли в апреле на внеочередном заседании Думы», — сообщил Великдань.

Из-за сокращения национальной экономики неизбежен рост безработицы. Но пока ни в Ставропольском крае, ни в целом по России эта проблема «не приняла угрожающие масштабы», отметил спикер краевой думы.

Губернатор Ставрополья утвердил План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ставропольского края в условиях внешнего санкционного давления. В нем десятки мероприятий, которые будут реализовывать министерства и ведомства, чтобы поддержать население и экономику края. В их числе и меры помощи тем, кто потеряет работу, подчеркнул Великдань.

"