Posted 25 апреля 2022,, 16:00

Published 25 апреля 2022,, 16:00

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперты объяснили завышенные зарплаты в ЯНАО

Эксперты объяснили завышенные зарплаты в ЯНАО

25 апреля 2022, 16:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эксперт по подбору персонала Зулия Лоикова рассказала о том, почему на Чукотке, в Ямало-Ненецком АО и на Сахалине зарплаты выше. Она объясняет это тем, что стоимость жизни здесь дорогая, а высокий оклад получают бурильщики и начальники участков. Кроме того, в регионах отмечается наибольшая доля зарубежного капитала.

Люди этих профессий получают зарплату до миллиона в месяц. А специалистами, в большинстве случаев, являются граждане других стран: канадцы или американцы. Многие люди приехали из Техаса. А большая часть американских компаний на данный момент прекращает свою работу на Сахалине. Лоикова объяснила, что в рейтинг попали зарплаты людей именно этих профессий. Об этом пишет news.ru.

По ее словам, в ЯНАО большинство сотрудников в области добычи с высокими окладами, в своем регионе являются конкурентами. Так, уровень жизни в Южно-Сахалинске схож с уровнем жизни в Москве.

Лоикова рассказала, что здесь цены в магазинах выше, чем в столице. Поэтому зарплаты обычных специалистов такие же, как в Москве. Они могут достигать 80-90 тысяч рублей.

Ранее, экспертами был составлен рейтинг регионов в России, где самые большие заработные платы. По итогам исследования Фонда гражданского общества «Индекс кредитного благополучия населения субъектов РФ», первое место заняла Чукотка, где средняя зарплата составила 120,7 тысяч рублей. Далее идет ЯНАО со средней зарплатой в 116 тысяч рублей и Сахалинская область — 104,9 тысяч рублей. Данный рейтинг составлен на базе данных ЦБ и Росстата на первое марта текущего года.

Что касается Фонда развития гражданского общества, то он также провел исследование на базе сведений Минфина, Росстата, ФНС и Федерального казначейства о социально-экономическом положении регионов по результатам прошлого года. Первое место занял ЯНАО. В топ-10 успешных регионов России вошли ХМАО, Санкт-Петербург, Татарстан, Коми, Челябинская область, Московская область, Пермский и Красноярский края, а также Кемеровская, а также Свердловская и Иркутская области.

"