Posted 25 февраля 2018,, 11:46

Published 25 февраля 2018,, 11:46

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Ставрополье может упустить инвестиции в полмиллиарда из-за бюрократии

25 февраля 2018, 11:46
Чтобы не потерять инвестиции из федерального бюджета в 500 миллионов рублей, Минэку Ставрополья пришлось разработать закон о передаче полномочий учредителя Агентства стратегического развития края, сообщил глава Минэка Ставрополья Валерий Сизов.

Закон о расширении полномочий, по словам министра, пришлось разрабатывать несмотря на то, что формально у агентства уже есть уполномоченный орган — это Минимущества края.

«Мы до 1 апреля должны выпустить акции Агентства инвестиционного развития. Так как на выпуск акций потребуется более 20 дней, у нас, к сожалению, сжаты сроки и есть риск неосвоения 500 миллионов рублей федерального бюджета», — объяснил Сизов.

По его словам, Минэк заинтересован стать еще одним уполномоченным органом, потому что именно в его задачи входит выпуск акций.

«Данное мероприятие находится у нас в программе и работа с министерством по делам Северного Кавказа как за министерством экономического развития, мы считаем, что для более оперативной эффективной работы необходимо закрепить данные полномочия за Минэком Ставропольского края», — отметил Сизов.

Однако проблема, по мнению депутата краевой думы Артура Насонова, возникла скорее из-за «слабой работы» зампреда правительства Ставрополья Андрея Мурги, который курирует работу экономического блока после отставки в прошлом году с поста главы Минэка.

"