Posted 24 ноября 2021,, 18:02

Published 24 ноября 2021,, 18:02

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Минеева: Отрасль непроизводственного сектора нуждается в скорейшем восстановлении

24 ноября 2021, 18:02
Бизнес-объединение «Опора России» обратилось в Минфин РФ с просьбой о трансфертах для региональных бюджетов в размере 100 млрд рублей. Данная мера поддержки необходима для восстановления непродовольственного розничного сектора. Как отметила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, данный шаг стратегически важен.

По словам Татьяны Минеевой, торговые центры являются крупным источником пополнения бюджета за счет налоговых отчислений. Кроме того, данные организации обеспечивают в регионах рабочие места. Так, в профессиональном торговом центре, включая ретейл и смежные отрасли, трудоустроены до 3 тысяч человек. Минеева также подчеркнула, что важно, чтобы отрасль восстанавливалась как можно быстрее.

В своем обращении «Опора России» просит поддержать необходимость государственной поддержки через трансферты из федерального бюджета в размере 100 миллиардов рублей на реализацию соответствующих мероприятий в субъектах Российской Федерации. Об этом говорится в письме, направленном министру финансов РФ Антону Силуанову. Автором письма выступает Александр Калинин, президент бизнес-объединения, информирует ТАСС.

Как отмечают в «Опоре России», в этом году данные сферы бизнеса не получали государственную поддержку. Это обусловлено появлением выпадающих доходов региональных бюджетов. При этом данная отрасль понесла существенные убытки ввиду пандемии.

Отмечается, что в прошлом году трансферты в адрес российских регионов для поддержки малого и среднего предпринимательства позволили реализовать соответствующие мероприятия. Из федерального бюджета было направлено 300 млрд рублей. Данная информация также была упомянута в письме, направленном на имя министра финансов России Антона Силуанова.

«Опора России» предложила мотивировать в российских субъектах сектор непродовольственной розницы и деятельность ТРЦ, в которых действует система QR-кодов. Для них нужно предусмотреть налоговые и иные меры поддержки, считают в бизнес-объединении.

Стоит отметить, что Правительство России уже внедрило две меры поддержки в ноябре. Так, бизнесу будут выплачиваться единовременные субсидии в размере МРОТ на одного сотрудника. Также предусмотрено возобновление кредитования пострадавших малых и средних предприятий и социально ориентированных НКО под 3% годовых (программа ФОТ 3.0).

"