Posted 24 октября 2019,, 06:41

Published 24 октября 2019,, 06:41

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Плодохранилище почти на 11 тыс тонн построят на Ставрополье

24 октября 2019, 06:41
В селе Новая деревня построят холодильный склад для хранения фруктов, сообщает Минстрой Ставропольского края.

Проект хранилища плодов, оборудованного спецтехникой и средствами автоматизации по переработке плодоовощной продукции, получил положительное заключение государственной экспертизы. Его вместимость составит 10,7 тысячи тонн.

На складе можно будет одновременно хранить несколько видов фруктов. Для него выделили территорию в два гектара, общая площадь всех зданий составит 6 тысяч квадратных метров.

«Здание хранилища плодов запроектировано из стальных пролетных рам. В одном из помещений яблоки будут проходить двухэтапную сортировку. Также предусмотрены зона товарной переработки, коридор с холодильными камерами», — рассказали в министерстве.

Строение оснастят приборами, позволяющими исключить нерациональный расход энергетических ресурсов. В помещениях будут задаваться оптимальные параметры микроклимата, появится тепловая защита здания и щит от переувлажнения ограждающих конструкций.

Ранее плодохранилище построили в Труновском районе, в Георгиевском районе модернизировали аналогичный объект.

Добавим, что в России существует общая проблема отсутствия достаточного места для хранения овощей и фруктов. Из-за этого часть продукции приходится отправлять на экспорт и получать взамен фрукты и овощи сомнительного качества.

"