Posted 24 октября 2018,, 13:57

Published 24 октября 2018,, 13:57

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

«Ростелеком» с начала года подключил к интернету 213 больниц Ставрополья

24 октября 2018, 13:57
Всего с начала реализации контракта с Минкомсвязи доступ к высокоскоростному интернету получили 236 медучреждения Ставропольского края, сообщили в ПАО «Ростелеком».

Масштабный проект по подключению к интернету всех лечебно-профилактических учреждения Ставрополья стартовал около года назад. За это время связисты протянули 500 километров оптоволоконного кабеля на территории края. Работа проводится в рамках государственного контракта с Минкомсвязи.

«В этом году проделана колоссальная работа и подключено 213 лечебно-профилактических учреждений. Мы построили оптику там, где до этого не было высокоскоростного интернета. Подключение больниц и поликлиник в отдаленных населенных пунктах позволяет медикам эффективнее использовать современное оборудование, применять новые технологии и консультироваться у коллег из крупных или специализированных медучреждений. Пациенты теперь могут записаться на прием к врачу, не выходя из дома, а также получать высококвалифицированную медицинскую помощь», - сообщил директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин.

В рамках послания Федеральному Собранию в 2016 году Президент России Владимир Путин поставил перед Минкомсвязи задачу подключить до конца 2018 года к высокоскоростному интернету все лечебно-профилактические учреждения с целью дальнейшего развития телемедицины. «Ростелеком» определен единственным исполнителем по обеспечению подключения медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. В настоящее время компания активно реализует проект во всех регионах страны.

«Подключение ЛПУ Ставропольского края к высокоскоростному интернету – значимый шаг на пути построения цифрового общества, в котором доступ к сети должен быть повсеместный и равный», - отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.

"