Posted 24 сентября 2021,, 17:14

Published 24 сентября 2021,, 17:14

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Минеева указала на важность соблюдения экологического законодательства

24 сентября 2021, 17:14
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева выступила модератором круглого стола на тему «Расширенная ответственность производителей алюминиевой промышленности». Заседание состоялось в рамках работы форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021).

Еще одним модератором стал омбудсмен по экологии и природопользованию аппарата уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, член координационного совета Ильдар Неверов.

Мероприятие организовано при содействии Правительства РФ и «Деловой России», пишет информационное издание gorod55.ru.

Татьяна Минеева акцентировала внимание на том, что тематика природоохранного законодательства, экологии и защиты представителей бизнеса является частью повестки экосистемы уполномоченного.

По словам Минеевой, в настоящее время создают информационный канал для московских предпринимателей по проблеме нарушения прав предпринимателей в части соблюдения экологического законодательства.

Участники мероприятия говорили о расширенной ответственности производителей (РОП) с позиций бизнеса и представителей властей. Эксперты, среди которых был Павел Пенкин, бизнесмен, общественный деятель Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами и старший партнер антикризисной группы компаний «Рыков и партнёры», озвучили свои оценки повышения спроса на продукцию, в процессе изготовления которой был использован алюминий при условии внедрения нового формата РОП. Специалисты детально рассмотрели возможности имеющихся в наличии мощностей по переработке алюминиевых отходов. В рамках одной из дискуссий был изучен опыт, которым обладают в этой сфере отечественные компании и организации.

Одна из наиболее популярных в мире упаковок сегодня — это алюминиевая тара. Но есть необходимость налаживания переработки материала. Банка из алюминия разлагается 500 лет. Огромный плюс заключается в том, что перерабатывать ее можно нескончаемо.

Президент РФ Владимир Путин ранее дал поручение запустить механизмы РОП. Концепцией предусмотрено, что использующие тару из алюминия предприятия обязаны или платить экосбор, или же утилизировать упаковку собственными силами.

Денежные средства направят на строительство предприятий, которые будут специализироваться на переработке мусора. И эти заводы станут, в свою очередь, новыми налогоплательщиками. По подсчетам экспертов, благодаря введению экосбора федеральный бюджет будет получать дополнительно около 42 миллиардов рублей в год.

Между тем, представители бизнес-сообщества убеждены в необходимости доработать концепцию РОП. Для ускорения процесса ее запуска нужно активно обмениваться накопленным практическим опытом, полагают российские предприниматели.

По словам одного из спикеров, в процесс раздельного сбора отходов чрезвычайно важно вовлечь максимальную численность граждан. Кроме того, полезные экопривычки следует активно прививать подрастающему поколению. Европе на это потребовалось около 40 лет.

Второй Международный форум AlumForum 2021 прошел 21–23 сентября 2021. Мероприятие провели в столичном Технопарке «Сколково». Организаторы: Алюминиевая Ассоциация, Союз московских архитекторов и Союз архитекторов России. AlumForum 2021 — это часть масштабной программы Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

"