Posted 24 сентября 2018,, 08:50

Published 24 сентября 2018,, 08:50

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Центробанк Ставрополя провел мастер-класс по финансовому просвещению

24 сентября 2018, 08:50
На Дне открытых дверей в Ставрополе Центробанк представил свои разработки в области финансовой грамотности и познакомил гостей с волонтерами финансового просвещения, сообщил NewsTracker заместитель управляющего отделением Ставрополь Южного ГУ банка России Дмитрий Мещеряков.

По словам собеседника агентства, День открытых дверей Банк России проводит уже третий год подряд во всех регионах страны. Темой этого года стало одно из основных направлений работы банка – финансовое просвещение.

«На такой праздник может прийти любой желающий, имея при себе паспорт. Для детей в сопровождении родителей документы не нужны. Мы однозначно понимаем, что финансовая грамотность очень важна для населения, и год от года этот вопрос становится все актуальнее для различных слоев населения и для всех возрастов», - рассказал Мещеряков.

Он отметил основные направления, по которым необходимо работать с населением: вопросы инвестиций, пенсионных планов, текущих вложений, экономного расходования средств бюджета, а также определение поддельных купюр. Каждая из этих тем актуальна как для общества в целом, так и для каждого конкретного человека.

Помимо представления разработок в области финансовой грамотности, гостей дня открытых дверей познакомили с волонтерами финансового просвещения, представителями различных организаций, ведомств, учебных объединений, которые помогают другим людям в повышении финансовой грамотности.

«Мы помогаем людям построить свой личный финансовый план, каждый человек должен уметь пользоваться различными финансовыми инструментами, знать, что такое вклад, кредит. Каждый человек должен понимать, что такое пенсионные накопления и какую сумму мы должны сберечь, получив зарплату, а какую мы можем потратить на какие-то наши потребности», - рассказала руководитель одного из волонтерских отрядов, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ Юлия Склярова.

По словам заведующей кафедрой правовой защиты прав человека СКФО Елены Терещенко, множество различных статистических данных подтверждают финансовую безграмотной населения нашей страны. Поэтому необходимо с самого детства прививать людям культуру обращения с собственными финансами.

"