Posted 24 февраля 2018,, 12:03

Published 24 февраля 2018,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

В Кисловодске падает спрос на экскурсии из-за «приевшихся» маршрутов

24 февраля 2018, 12:03
Без обновления списка достопримечательностей и разработки новых маршрутов туристы все реже заказывают экскурсии, рассказал NewsTracker секретарь Совета по культурному наследию Кисловодска Вячеслав Яновский.

«Туризм – один из основных источников доходов нашего курорта и, разумеется, местных жителей. Но одни и те же «дежурные» маршруты людям приедаются. Падает спрос на экскурсии, если не обновлять «ассортимент». Вот и нужно удивлять наших туристов уникальными находками. А они у нас под замком за высоким забором лежат», – переживает ученый. Он считает, что одной из таких достопримечательностей может стать плита со следами древнего ящера – игуанодона, возрастом в 100 миллионов лет.

«Это уникальная возможность обогатить список туристских маршрутов, экскурсий в нашем городе-курорте», – уверен Яновский.

Также историк считает необоснованными упреки сограждан о том, что заниматься краеведением при наличии массы нерешенных проблем со строительством, дорогами, мусором излишество и отвлечение внимания.

«Не могу с этим согласиться: вопиющие и извечные российские проблемы нужно решать обязательно и уделять им основное внимание, но надо понимать, что это вопрос не одного года. Так можем ли мы лет на «надцать» полностью отбросить все другие дела и задачи и не развивать ни культуру, ни туризм, ни остальные сферы, пока не починим все дороги, не вывезем весь мусор, не наведем порядок в строительстве? Не можем: остальная жизнь не может остановиться», – подчеркнул краевед.

Нуждается ли Кисловодск в обновлении списка достопримечательностей?
"