Posted 24 января 2019,, 15:43

Published 24 января 2019,, 15:43

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Омбудсмен Чечни допустил отмену решения о списании долгов за газ

24 января 2019, 15:43
Решение грозненского суда о списании 9,3 миллиарда рублей долгов жителей за газ может быть пересмотрено, считает уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

Чеченский омбудсмен раскритиковал шумиху вокруг решения Заводского районного суда Грозного о списании многомиллиардных долгов жителей республики за газ. По словам Нухажиева, те, кто обратил внимание на это решение, добиваются раскола в российском обществе.

Вместе с тем омбудсмен допустил, что решение может быть пересмотрено.

«В конце концов, есть еще высшие органы суда, которые установят соответствие данного решения закону», - сказал Нухажиев.

Уполномоченный по правам человека также повторил мысль, озвученную ранее главой Чечни Рамзаном Кадыровым. По его словам, чеченцы не должны платить за газ, который не потребляли, а у «Газпрома» есть определенные сложности с учетом потребителей в республике.

Напомним, что 18 января стало известно, что суд в Грозном по иску прокурора обязал «Газпром межрегионгаз» списать долги местных жителей на 9,3 миллиарда рублей как безнадежные. Это решение вызвало большой общественный резонанс. В частности, жители других регионов также захотели, чтобы им списали долги за коммунальные услуги.

"