Posted 23 декабря 2021,, 15:05

Published 23 декабря 2021,, 15:05

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

На «Невинномысском Азоте» нарастили производство кислорода до восьми тонн в сутки

23 декабря 2021, 15:05
Глава Невинномысска Михаил Миненков разместил в своем инстаграме документальный фильм о кислороде. Градоначальник отметил, что в этом году специалисты «Невинномысского Азота» организовали производство медицинского кислорода.

С лета завод начал выпускать его по четыре тонны в сутки, а позже удалось увеличить суточную выработку в два раза. Наладить выпуск крайне нужного вещества химиков попросил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Одна из главных причин огромной летальности при заболевании коронавирусом заключается в пневмонии на ранних стадиях болезни, вызывающей кислородную недостаточность. Из-за своей коварной, трудноуловимой природы она получила название «молчаливой гипоксии», избежать которую можно при помощи чистого, или медицинского, кислорода.

Сегодня его не хватает во всем мире. Вот почему глава региона обратился к химикам с предложением начать производство такого кислорода. Они откликнулись на призыв, оперативно организовав его выпуск.

На данный момент невинномысское предприятие «ЕвроХима» выпускает восемь тонн чистого кислорода ежесуточно. Это поможет спасти многие жизни, поскольку в случае тяжелого протекания заболевания больному необходимо 960 литров медицинского кислорода в сутки.

"