Posted 23 ноября 2017,, 13:58

Published 23 ноября 2017,, 13:58

Modified 16 октября 2022,, 17:42

Updated 16 октября 2022,, 17:42

Крым является уникальным регионом по развитию малого бизнеса – глава ТПП

23 ноября 2017, 13:58
Республика Крым по количеству малых и средних предприятий – исключительная территория в России, считает президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В Крыму действуют свыше 86 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В этом секторе занято 60% трудоспособного населения региона, сообщил на бизнес-форуме «Дни делового Крыма в Москве» президент Торгово-промышленной палаты России.

«Это очень хороший и очень высокий показатель», - отметил Катырин

Объемы инвестиций малого предпринимательства в Крыму растут высокими темпами. По сравнению с прошлым годом бизнес вложил в экономику в пять раз больше – 27 миллиардов рублей.

В то же время крымские бизнесмены столкнулись с проблемой адаптации к новому для них российскому законодательству. Правовая система РФ сложнее для ведения бизнеса, но предприниматели должны к ней привыкнуть, сказал Катырин.

«Другого пути нет», - сказал глава Торгово-промышленной палаты.

Фактор санкций тоже влияет на инвестиционный климат в Крыму. Крупные и зарубежные компании по-прежнему с опаской относятся к региону.

«Для крупных компаний это серьезный вопрос, потому что боятся попасть под санкции – и сама компания, и банки, которые инвестируют. Поэтому, когда есть большой интерес и хочется приземлиться (в Крыму), то начинают искать обходные пути – через дополнительные юрлица, другие страны. Но все это создает дополнительные сложности, в первую очередь для зарубежных инвесторов», - сказал Катырин.

р2

"