Posted 23 октября 2017,, 10:32

Published 23 октября 2017,, 10:32

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

К 2020 году все таможенные декларации в России будут оформляться онлайн

23 октября 2017, 10:32
Через два года до 99% таможенных деклараций участников внешнеэкономической деятельности будут оформляться в электронном виде, заявил на встрече в ТПП РФ глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

В Торгово-промышленной палате России прошел бизнес-завтрак в рамках серии «Встречи на Ильинке». Приглашенным участником стал руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин. По его словам, ведомство активно переходит в электронный формат работы.

Сегодня в структуре ФТС работают 90 информационных ресурсов. Создан сервис «Личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности». В нем зарегистрировались около 128 тысяч пользователей. Таможенное оформление сейчас проходит в 672 пунктах. За 3 года их количество планируют сократить до 16 центров электронного декларирования.

При участии предпринимателей и экспертов Торгово-промышленной палаты был разработан стратегический документ – программа развития Федеральной таможенной службы до 2020 года под названием «10 шагов навстречу бизнесу».

«Мы поставили перед собой амбициозные задачи и прописали, что к 2020 году у нас в автоматическом режиме будет регистрироваться 99% деклараций. И 80% деклараций будут выпускаться в автоматическом режиме. Это значит, что мы существенным образом ускорим таможенное оформление», - сказал Булавин.

На встрече руководители Торгово-промышленной палаты РФ и Федеральной таможенной службы подписали соглашение о взаимодействии. Ранее такой документ был подписан в 2005 году.

«В документе прописаны основные направления нашей деятельности. Это анализ той работы, которую мы ведем по выдаче сертификатов происхождения. Это наша работа по корнетам, которая очень тесно связана с таможней. Вся работа конечно идет в тесном контакте с таможней, потому что они по этим корнетам впускают, выпускают, а мы являемся гарантирующей ассоциацией. Естественно, мы говорим об электронном декларировании и многих других вопросах, которые связаны с перемещением грузов как за пределы страны, так и ввоз сюда», - прокомментировал президент Палаты Сергей Катырин.

Еще один документ планируется к подписанию 25 октября. В День таможенника Российской Федерации будет закреплена Хартия между участниками внешнеэкономической деятельности о добросовестной работе.

р2

"