Posted 23 июля 2021,, 14:19

Published 23 июля 2021,, 14:19

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Сбер выдал 16 млрд руб кредитов в Кабардино-Балкарии

23 июля 2021, 14:19
В Кабардино-Балкарии с начала минувшего года компаниям и местным жителям Сбербанк выдал 16 миллиардов рублей кредитов, заявили в пресс-центре финансовой компании.

Эту тему обсудили во время рабочей встречи, которую посвятили направлениям совместной работы и реализации различных проектов. На ней присутствовали глава региона Казбек Коков, председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов и региональный управляющий Залина Бейтуганова.

Коков назвал банк мощной структурой, которая постоянно развивается. Уже есть результаты по проектам, реализацией которых занимаются в республике.

«Сотрудничество должно быть не только в предоставлении финансовых услуг, но и в тех сферах, которые помогут повысить качества жизни людей», — подчеркнул глава региона.

Участники успели обсудить сразу несколько тем, в том числе предпринимательский климат, развитие рынка строительства жилья, реализацию ключевых госпрограмм для бизнеса и населения. Евгений Титов уточнил, что работам в республике ведется по десяткам направлений.

«От оценки ключевых инвестпроектов до развития передовой цифровизации всех отраслей, повышения финансовой грамотности и доступности каждому жителю инновационных товаров и услуг», — подчеркнул Евгений Титов.

Вместе с этим идет развитие безналичной инфраструктуры, сферы здравоохранения, туристического и транспортного кластеров. Отличный рост показывает рынок услуг для физлиц, с 2020 года ипотеку в банке взяли 3,5 тысячи семей.

Сбербанк финансово помогает в строительства 25 тысяч квадратных метров жилья. Продолжается и развитие цифровой инфраструктуры.

Около 80% клиентов в регионе пользуются финансовыми онлайн-сервисами. При помощи платформы СберКласс дети в 85 школах развивают предпринимательские навыки.

В здравоохранении внедряют системы Voice2Med и компьютерной томографии легких. В этом случае врачам помогает искусственный интеллект.

"