Posted 23 апреля 2019,, 07:20

Published 23 апреля 2019,, 07:20

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Альфа-Банк занимает 65% рынка импортного факторинга

23 апреля 2019, 07:20
Пресс-релиз

По итогам 1 квартала 2019 года Альфа-Банк занял первое место по объему портфеля импортного факторинга, согласно данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК). Доля банка на этом рынке составила рекордные 65%, объем задолженности клиентов по импортным контрактам — 1,4 млрд рублей. При этом совокупный факторинговый портфель банка за тот же период превысил 62 млрд рублей.

«Альфа-Банк является безусловным лидером рынка импортного факторинга. Мы единственными в России осуществляем прямое финансирование импортных закупок. Крупные корпоративные клиенты Альфа-Банка могут работать с зарубежными поставщиками так же легко, как и с российскими. Они сразу получают отсрочку платежа в нужной валюте, избегая посреднических схем с участием зарубежных факторов», — подчеркнул директор по продажам факторинга Альфа-Банка Павел Шишов.

Кроме того, импортный факторинг позволяет оптимизировать оборотный капитал, а зачастую — еще и улучшить условия закупки благодаря предоплате. Если платеж проходит в валюте, Альфа-Банк хеджирует риски покупателя, фиксируя стоимость поставки в рублях по выгодному курсу дилера. «Импортный факторинг пользуется высоким спросом у наших клиентов. С его помощью они закупают зарубежные продукты питания, алкоголь, программное обеспечение и другие товары. Помимо собственно финансирования, Банк представляет полный спектр услуг по валютному контролю, конвертации и сопровождению сделки», — отметил Павел Шишов.

Ассоциация факторинговых компаний — профессиональное общественное объединение участников рынка факторинга в Российской Федерации. Рейтинг подготовлен на основе предварительных данных о развитии бизнеса участников АФК и других российских факторов в 1 квартале 2019 года. Ознакомиться с его результатами можно по ссылке.

"