Posted 22 декабря 2020,, 15:38

Published 22 декабря 2020,, 15:38

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

В Зольском районе КБР приостановили закупок по благоустройству на 6 млн из-за жалоб

22 декабря 2020, 15:38
В Зольском районе приостановили четыре закупки, информацию о которых опубликовали в один день — девятого декабря, следует из данных открытых источников.

Как сказано в открытой информации, администрация поселения Шордаково объявила о благоустройстве площади с максимальной ценой 1,4 миллиона рублей. Четыре участника подали заявки, чтобы выполнить благоустройство, однако комиссия допустила только одного — предпринимателя Казбека Хашхожева. Отмечается, что на эту закупку подало жалобу в ФАС ООО «Эфэстройсервис», которое указало на противоречия и недочеты в документах. В частности, один из показателей смеси противоречит ГОСТ, считает заявитель. На данный момент жалобу рассматривают.

Вторая закупка, на которую подали жалобу — благоустройство сквера в поселении Хабаз. Местная администрация готова заплатить за эту работу максимум 1,33 миллиона рублей. Единственным допущенным участников также оказался Казбек Хашхожев. Жалобу на закупку подало ООО «Дорстройгарант», документ еще рассматривают.

Третья закупка — благоустройство сквера в сельском поселении Приречное, максимальная цена — 1,8 миллиона. К участию в аукционе допустили только Хашхожева, как и в двух предыдущих случаях. Жалобу на торги подало также подало ООО «Дорстройгарант», решение по ней не принято.

Четвертая закупка — единственная, в которой не участвовал предприниматель Казбек Хашхожев. Это устройство сквера в сельском поселении Камлюково за 1,5 миллиона. Жалобу на закупку подала компания «Эфэстройсервис».

То есть, на данный момент в Зольском районе приостановлено из-за жалоб в ФАС четыре закупки на общую максимальную сумму шесть миллионов.

Подробнее о том, какие претензии были к торгам и поставщикам Кабардино-Балкарии, читайте в материале NewsTracker.

"