Posted 22 ноября 2016,, 11:24

Published 22 ноября 2016,, 11:24

Modified 16 октября 2022,, 16:05

Updated 16 октября 2022,, 16:05

Ставропольское предприятие готово вновь удивить президента

22 ноября 2016, 11:24
Сельскохозяйственное предприятие «Родина» примечательно не только тем, что в 2011 году его посетили сразу и президент, и премьер-министр России. Знаковой является история «Родины», превратившейся из выживающих колхозов в крупнейшее хозяйство на Ставрополье.

Премьер-министр Владимир Путин и президент России Дмитрий Медведев посетили Ставрополье 25 октября 2011 года. Вместе они отправились на поля сельхозпредприятия «Родина», где в тот год урожаи били рекорды прошлых лет. Высокие гости понаблюдали за уборкой кукурузы и даже сами попробовали себя в роли комбайнеров, собрав по 6 тонн культуры. Путин тогда отметил перед телекамерами, что опыт работы комбайнером на такой технике и на таком предприятии ему был по душе. Однако перед тем, как хозяйство представили руководству государства, прошел десяток лет кропотливой работы.

Три пятилетки

Нынешний руководитель предприятия Павел Коломийцев в речи во время празднования юбилея «Родины» сказал, что развитие предприятия логично делится на три пятилетки. Первая - самая трудная. С 2001 по 2006 годы хозяйство росло практически с нуля на основе племзавода «Пелагиадский», увядающего без инвестиций. Помощь пришла от сельскохозяйственной компании «Урожай», благодаря вливаниям которой у предприятия стали появляться новая техника и качественное оборудование, работники вновь начали получать зарплату. Через год к «Урожаю» присоединилось еще одно хозяйство Шпаковского района - «Михайловское». Во вторую пятилетку стали явно видны плоды планомерного развития. За этот период выручка предприятия увеличилась с 69 миллионов рублей в 2006 году до 435 миллионов рублей в 2011 году, а чистая прибыль выросла с 1 до 83 миллионов рублей. За это время «Родина» укрепила свои позиции как крупное и прибыльное сельхозпредприятие края и вновь расширилась. В 2009-2010 годах произошло присоединение совхоза «Подлужненский». Всю третью пятилетку, окончание которой совпало с празднованием юбилея, происходило постепенное развитие предприятия, которое в итоге стало таким, каким является сегодня - одним из крупнейших и динамично развивающихся на Кавказе.

Успех в цифрах

На момент создания предприятие обладало землями площадью 9,4 тысячи гектаров. Сегодня этот показатель превышен вдвое, площадь земель составляет более 18 тысяч гектаров. Коллектив «Родины» - это 330 человек, работающих на 65 современных тракторах и 36 комбайнах, и зарабатывающих для предприятия свыше 200 миллионов рублей чистой прибыли. «Родина» занимает 1 место в Шпаковском районе по валовому сбору и урожайности зерновых культур. Но заслуга не только в количественных показателях, но и качественных. Руководство отмечает, что «Родина» является предприятием высокой культуры земледелия, в работе применяется научный подход к сельскому хозяйству. «Родина» имеет договоры с институтами семеноводства и самостоятельно занимается производством семян зерновых колосовых культур как для своих нужд, так и на продажу.

Одновременно формируется задел на будущее, где залогом успеха является не только выращивание, но и переработка. В хозяйстве есть мельница и пекарня, ежедневно выпекается около 2000 булок пяти видов хлеба. Строятся капитальные хранилища, позволяющие сохранять продукцию долгое время и продавать ее более выгодно.

На своей земле

Сельскохозяйственное предприятие невозможно представить в отрыве от земли, на которой оно работает. Сегодня от «Родины» зависит благополучие сразу трех населенных пунктов - сел Пелагиада и Подлужное, а также хутора Кожевников. Большая часть из 330 работников предприятия и их семьи живут в этих населенных пунктах, дети ходят в школы, лечатся в местных больницах. Для их качественной жизни на «Родине» за последние пять лет зарплатный фонд увеличился с 59 до 123 миллионов рублей. В то же время предприятие заботится о селах в целом. Ежегодно в бюджете зарезервированы 1,5-2 миллиона рублей на ремонт дорог, школ, детских садов, больниц, храмов, а также на поздравление ветеранов труда и участников Великой Отечественной войны.

"