Posted 22 июля 2021,, 15:04

Published 22 июля 2021,, 15:04

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

«Россети Северный Кавказ» повысили сборы платежей в Северной Осетии

22 июля 2021, 15:04
Филиал «Россети Северный Кавказ» «Севкавказэнерго» повысил в первом полугодии текущего года сборы платежей на 300 миллионов рублей.

Отмечается, что за указанный период уровень сбора платежей в филиале «Севкавказэнерго» превысил 86 процентов, что более чем на 11 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В денежном выражении рост составил 300 миллионов рублей.

В указанный период наблюдалось качественное взаимодействие поставщика электроэнергии с аграрными предприятиями и компаниями, которые финансируются за счет федерального и республиканского бюджетов, — в каждой из этих категорий потребителей наблюдался уровень оплат свыше 100 процентов.

Что касается негативного влияния на производственные показатели «Севкавказэнерго», то в первом полугодии его уже по традиции оказали исполнители комуслуг в многоквартирных домах Владикавказа и райцентрах Северной Осетии, а также предприятия жилищно-коммунального хозяйства. В сумме они недоплатили свыше 300 миллионов рублей. При этом общий рост дебиторской задолженности всех потребителей за отчетный период составил 440 миллионов рублей.

Артур Хурсинов, замдиректора «Севкавказэнерго», руководитель отделения «Энергосбыт», пояснил, что основной целью поставщика услуг является приобщение потребителей к культуре своевременной оплаты энергоснабжения. Он подчеркнул, что у потребителей должно выработаться устойчивое осознание того факта, что за потребляемые ресурсы необходимо своевременно и в полном объеме рассчитываться. Иначе компания будет вынуждена применять к должникам меры взыскания задолженности, которые предусмотрены действующим законодательством, — ограничение электроснабжения или взыскание задолженности через суд.

"