Posted 22 марта 2019,, 18:37

Published 22 марта 2019,, 18:37

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Министр строительства РФ Якушев посетил ЖК «Российский» в Ставрополе

22 марта 2019, 18:37
В Ставрополе с рабочим визитом побывал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральный министр в ходе визита в Ставрополь ознакомился с ходом реализации программ жилищного строительства. Среди обсуждаемых вопросов были стимулирование отрасли жилищного строительства, а также новые правила долевого строительства с использованием проектного финансирование через счета эскроу.

Глава Минстроя РФ вместе с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым побывал на одном из объектов группы компаний «ЮгСтройИнвест» – жилом комплексе «Российский». В поездке их сопровождали также мэр города Андрей Джатдоев и генеральный директор ЮСИ Юрий Иванов.

По проекту в жилой комплекс будут входить девять многоэтажек на 10 гектарах земли, а также благоустроенная территория и социальные объекты. Сейчас параллельно с первыми домами идет строительство детского сада с яслями на 160 мест и спортивно-оздоровительного комплекса. В перспективе в этом квартале должны появиться школа и еще один детсад.

О проекте и ходе строительства рассказал гендиректор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов. Он особо подчеркнул, что застройщик уже готов к переходу на работу со счетами эскроу. Первые сделки по этой системе планируется совершить в августе.

«На сегодняшний день проводится большая подготовительная работа. Группа компаний подала заявки в уполномоченные банки на получение кредита при работе с эскроу-счетами», - сказал Иванов. По его словам, все заявки компании в кредитных организациях были предварительно одобрены. Он также отметил, что переход на расчет по эскроу не скажется на темпах и объемах строительства жилья.

Владимир Якушев в свою очередь подчеркнул, что новая система позволит защитить дольщиков и будет гарантировать получение ими жилья.

«Банки будут просчитывать строительные проекты, что позволит избежать повторения ситуации с обманутыми дольщиками», - сказал Якушев.

Министр также отметил, что строительная отрасль сегодня, кроме всего прочего, выполняет важную социальную миссию: она обеспечивает рабочие места, загружает мощности многих предприятий, делает большой вклад в местные и региональные бюджеты в виде налогов.

Напомним, что группа компаний «ЮгСтройИнвест» является одним из социально ответственных застройщиков России. В своих микрорайонах компания создает полноценную социальную инфраструктуру, а также готовую коммунальную и дорожную сеть. Застройщик уже сдал девять детсадов и две школы, на подходе еще четыре здания для образовательных учреждений.

"