Posted 22 марта 2019,, 11:50

Published 22 марта 2019,, 11:50

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Губернатор Ставрополья объяснил высокие цены на коммуналку в крае

Губернатор Ставрополья объяснил высокие цены на коммуналку в крае

22 марта 2019, 11:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На Ставрополье по сравнению с другими объектами СКФО тарифы на ЖКХ выше на 60-70%, сообщил во время прямой линии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По словам главы региона, ему часто задают вопрос, откуда взялась такая разница в ценах.

«Основа разницы тарифов в СКФО заключается в том, что энергоресурсы для всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, кроме Ставрополья, подаются по спецтарифу, я четыре года пытаюсь добиться, чтобы и наш край обслуживали по регулированным тарифам», - рассказал Владимиров.

Он отметил, что по сравнению с соседними регионами тарифы на электричество и газ выше на 60-70%. При этом, если сравнить с Краснодарским краем и Ростовской областью, то тарифы на воду на Ставрополье гораздо ниже.

«Сегодня централизованное водоснабжение Ставропольского края покрывает порядка 80% покрытия территории, в то время как в других регионах этот показатель достигает лишь 15-30%. Протяженности сетей наших и эксплуатация, энергозатраты для передачи воды – в разы выше, чем в других регионах, и здесь сравнивать тарифы некорректно», - пояснил глава региона.

По его словам, власти совместно с ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» множество раз принимали всевозможные оптимизационные меры. Однако объективная причина высоких тарифов – это протяженность сетей больше 20 тысяч километров, которые надо эксплуатировать, ремонтировать, обходить и осматривать.

Ранее NewsTracker сообщал, что с 1 апреля стоимость услуг на вывоз мусора снизится на 12-14%.

"