Posted 22 марта 2017,, 12:37

Published 22 марта 2017,, 12:37

Modified 16 октября 2022,, 16:18

Updated 16 октября 2022,, 16:18

Промышленный центр Ставрополья станет территорией опережающего развития

22 марта 2017, 12:37
Невинномысск имеет возможность улучшить социально-экономическое положение, став территорией опережающего социально-экономического развития, сообщил глава администрации города Михаил Миненков.

В России 319 моногородов, из которых 71 - со стабильной экономической ситуацией, 148 - находятся в зоне риска социально-экономической ситуации, еще 100 находятся в сложной ситуации.

Невинномысск еще в 2010 году находился в группе городов со стабильным положением, однако в период до 2015 года численность трудоспособного населения упала на 5%, а количество работников всех организаций - на 21%, экономика города на 60% зависит от химической отрасли, все это привело к ухудшению экономики Невинномысска, и он был отнесен к группе моногородов с риском ухудшения социально-экономического положения.

Переломить ситуацию возможно в том случае, если Невинномысск войдет в федеральную программу и получит статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), который ранее предоставлялся моногородам с тяжелым экономическим положением, однако благодаря изменениям в федеральном законе промышленная столица Ставрополья может сейчас участвовать в федеральном конкурсе на данный статус.

Для получения ТОСЭР руководство Невинномысска при поддержке правительства Ставропольского края создали команду управленцев, которая проходит обучение в Сколково. В группу, возглавляемую министром экономического развития Ставропольского края Андреем Мургой, вошли также глава Невинномысска Михаил Миненков, генеральный директор корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска Александр Эм и административный директор ОАО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг.

По итогам курса группа подготовит совместную заявку на получения Невинномысском статуса опережающего социально-экономического развития.

Так, для моногородов, получающих статус ТОСЭР, предусмотрено государственное софинансирование социальных проектов, налоговые послабления для работающих на муниципальной территории новых производств, в штате которых работает не меньше 20 человек, а объем инвестиций составляет не менее 5 миллионов рублей.

Для таких резидентов, например, налог на прибыль снижается в четыре раза на первые 5 лет, налог на имущество обнуляется полностью сроком на 10 лет, социальные налоги с фонда заработной платы уменьшаются в 4 раза. Кроме того, преимущества участия в программе будут видны всем жителям, посредством механизмов программы «Пять шагов благоустройства» и поддержки Фонда развития моногородов, которые предполагают мощную финансовую поддержку в реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Насегодняшний день планируется придать подобный статус 100 моногородам из 319, 16 его уже получили.

«Наша программа составлена при активном участии краевого правительства и поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В результате, на данный момент, мы - единственная команда, которой на последнем заседании комиссии не сделали ни одного замечания. Мы ярко отличаемся от других, и сегодня видно положительное отношение к нам», - сказал Миненков.

к3

"