Posted 21 декабря 2020,, 17:34

Published 21 декабря 2020,, 17:34

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Центробанк объяснил причины быстрого роста цен на Ставрополье

21 декабря 2020, 17:34
Инфляция на Ставрополье в ноябре составила 4,8%, сообщает пресс-служба Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Инфляция в Ставропольском крае в ноябре оказалась выше общероссийской на 0,4%.

«На ускорение годовой инфляции в регионе во многом оказали влияние временные факторы федерального уровня – сокращение предложения ряда продуктов питания из-за снижения урожая аграрного сырья, рост издержек, связанный с ослаблением рубля, активизация спроса на ряд товаров в условиях распространения коронавирусной инфекции», - сообщили в региональном отделении Банка России.

Больше всего выросли цены на продукты питания. Годовая продуктовая инфляция в ноябре составила 6,8% против 5,5% в октябре.

Рост цен на продовольствие был обусловлен засухой и неурожаем основных культур – сахарной свеклы, подсолнечника, зерна. Вслед за ними подорожали овощи, подсолнечное масло, куриные яйца.

Снизился валовой урожай картофеля, моркови и свеклы, что привело к росту цен на эти овощи в розничной сети. Также на рост цен повлияло завершение сезона грунтовых овощей – помидоров и огурцов.

Подорожание кормов сказалось на издержках птицефабрик, что привело к росту цен на яйца.

Сдерживающим фактором оказалось увеличение предложения мяса и молочной продукции. Эти категории товаров немного подешевели.

В ноябре продолжился рост цен и на непродовольственные товары. Годовая инфляция в последнем месяце осени на Ставрополье составила 4,8% (4,3% в октябре). В первую очередь росли цены на лекарства из-за повышенного спроса на фоне пандемии.

Кроме того, значительно подорожало топливо. Рост цен на бензин вызван увеличением числа поездок на личном автотранспорте, пояснили в Центробанке.

"